Суд с застройщиком

Список форумов Вопросы заселения

Описание: Все что касается заселения: приемка квартир, акты и другое.
Модератор: Dm

Суд с застройщиком

Сообщение Reflex » 2012-06-05 10:28

Я решил обратиться в суд для взыскания штрафных санкций с Застройщика за просрочку передачи объекта.
Сам за себя буду судиться в любом случае, также есть несколько человек, которые выразили желание присоединиться.
Но если нас будет больше - шансы на успех будут выше.
Правовые основания для взыскания есть - по последним разьяснениям Верховного суда отношения по 214-му закону (по которому и заключались наши ДДУ) относятся к сфере регулирования закона о Защите прав потребителей - соответственно, и пени будут не договорные, а законные - то есть не 0,1 процент, а 1, что не может не радовать. Кроме этого, госпошлину платить не будем. Пустячок, а приятно
С другой стороны, суд, по ходатайству противной стороны, имеет право снизить размер неустойки, в том случае, если она явно несоразмерна причиненному вреду.
Это означает, что в полном объеме нам никто штрафные санкции не взыщет.
А вот сколько именно - узнаем. Впрочем, есть определенные минимальные размеры штрафов, ниже которых суд опускаться не имеет права, соответственно, какие-то взыскания будут обязательно.
Я сейчас занимаюсь подготовкой своего иска и исков тех, кто уже выразил желание присоединиться.
Все это займет еще недели две, после чего уже начнется судебное дело.
Если кто-то желает поучаствовать - присоединяйтесь
Для иска необходимо следующее (для первоначального обращения, естесснно):
1. ДДУ
2. Акт приема-передачи
На основании этих документов я смогу рассчитать сумму штрафных санкций и подать иск
желательно также иметь свидетельство о праве собственности
и кредитные обязательства, если они есть (кредитный договор, расчет ежемесячного платежа, выписка по счету и т.д.)

телефон для связи 769-67-19, Михаил
(лучше звоните по телефону, поскольку на форуме появляюсь периодически)

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
да, забыл сказать - участие для всех, кроме меня, будет платное.
Не поймите меня превратно - но если человек не готов хоть что-то заплатить юристу за работу - значит не очень ему этот иск и нужен.
Цена на каждого будет зависеть от того, сколько всего человек соберется - естессно, чем больше народу - тем для каждого дешевле
:-)
Reflex


Сообщение Умник » 2012-06-05 10:34

Если не секрет, сколько рассчитываете выиграть при благополучном исходе дела?
Умник
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Paraguay
Номер дома: 34А

Сообщение Reflex » 2012-06-05 15:40

зависит от того, когда подписан акт приемки - ибо на него, в основном, будет упирать суд при рассчете пеней.
А даты эти очень сильно отличаются у разных людей - просрочка от одного месяца до более чем полугода.
соответственно, минимальный выигрыш каждый может рассчитать сам - как я уже говорил, двойная ставка рефинансирования за весь период просрочки.
Но будем биться за более высокий процент - тут все будет зависеть от того, сколько денег ответчик решит вложить в защиту- сейчас с нового года ввели дополнительную инстанцию в гражданский процесс ... апелляционную ...
соответственно, может, будет выгоднее с нами договориться, чем доводить до Верховного суда
Reflex

Сообщение Умник » 2012-06-05 16:22

Ну если вы так уверены в победе, то чего бы вам не брать проценты с выигранной суммы, чем фиксированную плату? Тем более, групповой иск выглядит намного привлекательнее, ну это если оценивать судьбу лично вашего иска.
Умник
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Paraguay
Номер дома: 34А

Сообщение critic » 2012-06-05 16:29

А у меня по ДДУ срок сдачи стоит вроде бы 30.06.2012...
Однако почему-то меня грызут сомнения, что 3/5 успеют достроить.

Из ДДУ:
2.1.3. Разрешение на ввод Объекта в эксплуатацию будет получено Застройщиком не позднее 30 июня 2012 года.
7.1. Застройщик обязан передать Участнику Объект долевого строительства в срок не позднее 01 сентября 2012 года.

Я правильно понимаю, что возмущаться можно будет только после 1-го сентября?
critic M
Откуда: 3/5


Сообщение Reflex » 2012-06-07 12:21

Умнику: Я обязательно буду брать проценты с выигрыша.
Но и какую-то сумму заранее тоже буду брать обязательно.
Коллективного иска здесь нет, поскольку предмет иска здесь у каждого свой, у каждого свой договор. Соответсвенно, и иск у каждого будет отдельный. На каждый иск - отдельный объем технической работы, который, естественно, должен быть оплачен заранее
Как я уже пояснял выше - кто не хочет платить и не хочет ничем рисковать - пусть и не рискует.

критик: точно, вы можете начать возмущаться только после того, как Застройщик нарушит свои обязательства по передаче Вам объекта
:-))))
Reflex

Сообщение Valex » 2012-06-07 20:49

Reflex:у меня по ДДУ срок передачи - не позднее 1 марта 2012. есть смысл возмущаться или подождать подписания акта?
Valex M
Номер дома: 3/1

Сообщение Reflex » 2012-06-08 12:44

Эта тема, соседи, создана для тех, кто уже получил квартиру и подписал Акт приема-передачи.
В этом случае уже есть возможность точно посчитать период просрочки и, соответственно, размер требований.
Если же у вас еще процесс не закончен - то нужно дождаться его завершения и только тогда обращаться в суд.

Кстати, многие спрашивают - можно ли включить какие-либо иные исковые требований в заявление, к примеру - устранение недостатков, нарушения качпества, ухудшение условий проживания по сравнению с указанными в договоре и т.д. - поясняю МОЖНО, но не в этом иске и не в этом производстве.
Требования о взыскании штрафных санкций относятся к разряду наиболее простых и легко доказываемых.
Поэтому давайте сначала со штрафами разберемся
:-))))
Reflex

Сообщение Reflex » 2012-06-13 14:32

поясняю, поскольку по-прежнему задаются такие вопросы - госпошлину платить мы не будем
Reflex

Сообщение Игорь » 2012-09-14 19:04

Reflex, а ведь в ДДУ нет пункта о размере штрафных санкций, в этом случае мы руководствуемся ФЗ-214, я правильно понял?
Игорь
Номер дома: 3/5

Сообщение Reflex » 2012-09-16 10:47

да, правильно
Кстати, первое решение уже состоялось в нашу пользу 6-го сентября
:-)
Это информация для тех, кто говорил, что не получится ничего
:-)))
Reflex

Сообщение Дюдюка » 2012-09-16 16:13

Здорово, потому что справедливо. Хочется подробностей
Дюдюка

Сообщение Reflex » 2012-09-16 16:33

да, особых подробностей и нет - все как выше написано, примерно так и вышло - хотя не все дела еще отслушались и ни одно пока нет прошло вторую инстанцию ... ждём-с
Reflex

Сообщение mixy » 2013-02-08 14:53

Народ, а разве это касается не только первой очереди? Вроде бы мы ещё пока ждём....
mixy M
Номер дома: Не указан

Сообщение Stanislav » 2013-02-18 18:25

А я не вижу ничего плохого в том, что сроки задерживаются. По мне так пусть уж всё качественно доделают, чем сдадут в срок не пойми что. Мне не сложно подождать.
Stanislav
Номер дома: 3/3

Сообщение Vinnipushka » 2013-02-19 00:23

А я не вижу ничего плохого в том, что сроки задерживаются. По мне так пусть уж всё качественно доделают, чем сдадут в срок не пойми что. Мне не сложно подождать.

А казачок-то... засланный! :biggrin:
Vinnipushka F
Номер дома: 36

Сообщение Лешвик » 2013-03-10 20:42

Stanislav » 2013-02-18 19:25

А я не вижу ничего плохого в том, что сроки задерживаются. По мне так пусть уж всё качественно доделают, чем сдадут в срок не пойми что. Мне не сложно подождать.
Stanislav

вы Станислав молодец, оптимист. По вашему, чем дольше тем качественнее, тогда мы тоже подождем, я просто не знал от чего качество зависит, думал, что от технологий разных, а оказывается нет... от сроков строительства. пускай тогда не спешат сдадут нам лет через несколько самый качественный поселок. :protest: кондору ура!
Лешвик
Аватара пользователя
Номер дома: 3/6

Сообщение Reflex » 2013-07-10 07:25

поскольку в последнее время мне очень часто звонят пользователи третьей очереди с вопросами - помещаю здесь краткие ответы на основные вопросы по поводу судебного порядка взыскания пеней за просрочку:

1. Можно ли обращаться в суд не дожидаясь окончания строительства и подписания Акта приемки?
- можно, но при этом вы должны понимать, что взыскиваться пени будут лишь за период до момента предъявления иска. за следующий период взыскивать придется по новому судебному иску.
документы в этом случае будут - ДДУ, акт о выполнении финансовых обязательств по договору и платежка.

2. Как я уже писал выше - госпошлину не платим, но лишь в том случае, если сумма иска не превышает один миллион рублей - с превышения госпошлина уплачивается в общем порядке

3. сроки рассмотрения дела - месяцев шесть, если считать от первого заседания до получения исполнительного листа - так что не ожидайте скорого результата

4. другие требования, кроме взыскания пени - как-то: взыскание упущенной выгоды, ущерба в результате изменения условий строительства и ухудшения проекта поселка, скрытых дефектов и т.д. - это другие судебные процессы, к пеням не имеющие отношения. Данные вопросы будут рассматриваться в другом судебном процессе. Группа желающих формируется, хотя со своей стороны, отмечаю, что судебные перспективы у данных исков слабенькие, поскольку исходные условия проекта в самом ДДУ не фиксировались и доказать ухудшение условий договора в результате ухудшения и изменения проекта будет непросто

5. телефон для справок - 8-985-769-67-19
Михаил
Reflex

Сообщение Reflex » 2014-01-09 15:00

Хочу дать тут обоснованный ответ для всех сомневавшихся в результате - по поводу судебного процесса о взыскании штрафных санкций с Застройщика -
судебный процесс практически завершен. Получены судебные решения о взыскании в пользу истцов денежных сумму штрафных санкций в размере от 800 т.р. до полутора миллионов рублей на каждого отдельно взятого дольщика.
Кстати, решение о взыскании полутора миллионов рублей уже утверждено в кассации и вступило в законную силу.
Вот так.
Хвастаюсь!
:-)
Reflex

Сообщение обычный » 2014-01-09 16:44

Reflex писал(а):Кстати, решение о взыскании полутора миллионов рублей уже утверждено в кассации и вступило в законную силу.
Не подскажете ли формулу для расчета штрафных санкций, исходя из времени задержки по ДДУ?
Я планирую в апреле пойти вашим путем (если, конечно, не случится чуда и мой дом 3/2 сдадут). Приглашаю всех желающих.
обычный
Номер дома: 3/2

Сообщение Reflex » 2014-01-09 17:50

тут нет какой-либо особенной формулы, обычный математический расчет.
ставка рефинансирования умножается на два и умножается на стоимость квартиры и на количество просроченных дней.

Не совсем понимаю, какая связь между сдачей дома и обращением в суд - просрочка ведь уже существует, вне зависимости от того, будет ли дом сдан или нет.

А так, конечно, считаю, что обращение в суд имеет все основания - поскольку многие ранее сомневались, что удастся отсудить сколько-нибудь значительную сумму денег - вот для этих скептиков я и разместил данное сообщение.
Reflex

Сообщение молчун » 2014-01-09 20:28

Reflex
Полтора миллиона из чего получились?
молчун M
Аватара пользователя
Номер дома: 34А

Сообщение Reflex » 2014-01-10 16:05

Я же пару строчек выше уже писал примерный порядок расчета - стоимость квартиры умножил на срок задержки строительства в днях и на двойную ставку рефинансирования.
минус сумма, сниженная судом - в каждом деле она была своя, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, но сумма неустойки снижалась в каждом случае.

Собственно, моя работа как раз и заключалась в том, чтобы сделать сумму как можно большей, а не просто взыскать неустойку.
если бы речь шла о взыскании неустойки любого размера - то и обращение к адвокату было бы ненужным, поскольку какую-то гипотетическую сумму суд в качестве штрафа взыскивает всегда.

Скептики ранее и сомневались, что я смогу взыскать сумму достаточно большую, а не просто взыскать.
Я тут не очень часто бываю, заранее прошу прощения, если кому-то не отвечаю здесь или в личке.
Лучше звоните по телефону 8-985-769-67-19, Михаил
Reflex

Сообщение Reflex » 2014-01-11 11:51

кстати, если кому интересно - могу и решение суда выслать
:-)
Reflex

Сообщение молчун » 2014-01-11 23:16

Reflex
Я прекрасно знаю, что написано в 214-ФЗ. Вопрос про реальный пример в цифрах.
молчун M
Аватара пользователя
Номер дома: 34А

След.

Вернуться в Вопросы заселения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron