Неравномерная температура ГВС

Список форумов Обустройство и Ремонт

Описание: Вопросы, связанные с ремонтом, электрикой, прокладкой трубопровода, отопления, установкой кондиционеров, дверей и т.д.
Модератор: Dm

Неравномерная температура ГВС

Сообщение Janna » 2012-12-05 10:38

Всем доброго дня!

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой - горячая вода идет неравномерно, перепады температуры воды могут быть от холодной до максимально горячей (может слиться литров 20 холодной, потом идет горячая, потом теплая). К тому же, котел часто включается выключается, находясь в режиме отопления. Как с этим бороться?
Знаю, что надо вызывать товарища Деева для повторной настройки котла, но отзывы о нем на этом форуме не слишком ободряющие.

Спасибо!
Janna
Номер дома: 36


Сообщение супер » 2012-12-05 10:51

Ничего плохого в этом нет. При принятии контрастного душа происходит закаливание организма - здоровее будете :dance:
супер
Номер дома: Не указан

Сообщение Dm » 2012-12-05 11:54

Janna писал(а):котел часто включается выключается, находясь в режиме отопления
Насколько я понимаю, котел и должен периодически включаться-выключаться в режиме отопления. Или у Вас это происходит каждую минуту?
Dm M
Возраст: 50
Номер дома: 28

Сообщение Janna » 2012-12-05 12:03

Dm, горелка включается где-то каждые 4-5 минут, работает минуту и выключается. Честно говоря, не нашла нигде данные, относительно которых можно понять, нормально это или нет. Но что-то мне подсказывает, что такое частое включение/выключение не очень хорошо и для котла и в плане расхода газа.
Janna
Номер дома: 36

Сообщение Alexy » 2012-12-06 16:04

Janna писал(а):горелка включается где-то каждые 4-5 минут, работает минуту и выключается
Аналогично, у меня так же работает в режиме отопления, но в режиме нагрева воды вроде как равномернее, по крайней мере перепадов температур при приеме душа нет совсем :smile: При этом регулятор температуры нагрева воды стоит на максимум.
Регулятор нагрева отопительной системы правда тоже на максимум, но в квартире совсем не жарко :nervious: и это при том, что сейчас пока всего - 3 на улице :think:
Alexy M
Аватара пользователя
Откуда: д. 30
Номер дома: 30


Сообщение Умник » 2012-12-06 18:02

У меня котел запускается раз в 20-30 мин. ГВС - на максимуме, отопление - чуть выше среднего.
В квартире тоже не жарко, хотя думаю, что дело не отоплении, а в нежилых соседних квартирах.
Радиаторы у меня стоят уже на 80% и в принципе к ним уже и не прикоснуться, но в футболке находиться не очень комфортно.

З.Ы. Снег то почистили?
Умник
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Paraguay
Номер дома: 34А

Сообщение Mike » 2012-12-07 10:20

Ну, не знаю, не может быть, что у всех такие разные настройки котлов, у нас 2 этаж, котел включается каждые 3-4 минуты, регулятор отопления на второй точке и то кажется жарко, а регулятор ГВС ближе к пределу и то по тому, что жене кажется, что вода быстрее нагревается, но перепады в температуре воды замечаю, не часто и не значительные, по системе бегает какая то( то ли окалина или соринка) и когда под душем кто то моется, котел работает не равномерно начинает щелкать как бы включаясь выключаясь , а когда вода закрывается и включается контур отопления и по батареям слышно как бежит и стучит окалина, а как слить воду из системы (может вылетит окалина) не знаю, да и зима.
1,3 этажи и соседи делают ремонт, но квартиру по внешним стенам пол и потолок утепляли, на случай если соседи не будут отапливать свои квартиры.
Mike M
Номер дома: 36

Сообщение Марио » 2012-12-09 11:16

Правильно настроенная система отопления (балансировка). Подбор нужных диаметров труб и установка редукторов давления, с последующей балансировкой холодной воды, позволят исключить взаимовлияния потребителей. Конечно будет заметно как кто то пользуется кухонной мойкой, если Вы в душе, но это не будет вызывать неприятные ощущения.
Марио

Сообщение TiBon » 2012-12-09 13:31

Мне кажется это во многом от оборудования зависит. Что-то подсказывает, что у нас оно не "бизнес", а "бюджет" :wink: Если кто то интересовался этим вопросом, то поделитесь инфой. Сейчас размышляем о замене котла. А еще вопрос: кто-нибудь на наших котлах делал теплый пол?
TiBon
Номер дома: 38

Сообщение Janna » 2012-12-10 13:52

Марио, в том-то и дело, что взаимовлияния нет - открываю кран с горячей водой, идет то холодная, то теплая, то кипяток. Если открыть кран, снять кожух на котле и взяться за медную трубку ГВС, то понятно становится, что вода неравномерной температуры идет именно из котла :cry:
TiBon, у меня теплые полы сделаны. Про котел много уже читала, если правильно и своевременно его обслуживать, то может прослужить 5-7 лет. Котел среднего класса, не бизнес конечно, но и не самый плохой :smile: Эту модель уже сняли с производства в 2010 году.
Mike, включение котла каждые 3-4 минуты не очень хорошо для котла. Чтобы хоть немного исправить ситуацию, мне посоветовали установить комнатный термостат, чтобы котел ориентировался на температуру в комнате, а не на температуру воды.
Janna
Номер дома: 36

Сообщение tscheebis » 2012-12-11 02:07

TiBon, аналогично размышляю о замене котла
в моем случае он сам выключается, и соотвественно может исполнить замерзание воды в контуре отоления!
господин Деев и его коллега Павел ничего вразумительного объяснить не смогли, кроме как сказать что общедомовая вытяжка не соответсвует нормам для работы данного котла!!!

предложили написать письмецо в Ук!
письмецо написал господину Юринову с копией Самкову! Известно что такая болезнь котла не у меня одного!!! по сему постараюсь узнать имена счастливчиков и коллективно давить на строителей/инженеров/проектировщиков/газовщиков!!!

теперь о замене: остановился на Buderus U052-24К
остается утрясти вопрос с мособлгазом с коаксиальным дымоходом :)
tscheebis M
Аватара пользователя

Сообщение Janna » 2012-12-11 11:12

tscheebis, видимо, вам придется утрясать это еще и с пожарниками... И какие нормы должны быть для работы котла Деев не озвучил? А Вы из какого дома?
Janna
Номер дома: 36

Сообщение tscheebis » 2012-12-11 12:42

Janna,
наберите мне все расскажу
34 дом

Код: Выделить всё
89057458648
tscheebis M
Аватара пользователя

Сообщение Artem_B » 2012-12-14 17:01

Всем привет,
У меня котел стоит на левой границе режима АВТО, регулятора температуры нет, только радиаторные термостаты.
Котел включается раз в 3-4 минуты на 20-30 сек. Батареи от теплых до горячих, перепад температуры батарей от 35 до 40 градусов, в квартире 23 градуса.
По словам представительства Риелло, работа котла в таком режиме является штатной - в описании есть режим 3минутной задержки. Это означает, что при запросе на отопление (снижение температуры теплоносителя) котел включается на малой мощности не быстрее, чем через 3 минуты после последнего выключения. Этот режим является штатным, не вредит котлу и экономит газ.

С ГВС есть непонятности: при открытии крана в ванной (7 метров до котла) из него сначала сливается теплая вода из трубы, а затем долго льется просто холодная вода (20-30 сек). При этом труба ГВС идет между двумя трубами контура отопления на полотенцесушитель (50 градусов). Мне этого непонятно, так как при несжимаемости воды и отсутствии каких либо емкостей в системе ГВС, интервал времени с холодной водой из крана не должен зависеть от расстояния до котла. От расстояния до котла должен зависеть интервал времени от открытия крана до того, когда из него эта холодная вода польется.
Представительство не смогло ответить мне на этот вопрос
-----------------
Артём
Artem_B M
Возраст: 50
Откуда: 34а
Номер дома: 34А

Сообщение mescalito » 2012-12-20 12:10

А у нас так же. Есть задержка между моментом когда вы открываете воду и она начинает течь и включается котел и начинает ее греть. вот та вода которая протекла через котел в этот момент и есть та холодная вода.

Шум от котла - это шум вентилятора, а горелка включается с задержкой в несколько сек. и на минимум, а потом подает больше газа (видел при открытой крышке камеры). Я думаю в этом дело. Плюс там еще расширительный бачок есть - тоже может дать холодной водички.
mescalito

Сообщение tscheebis » 2013-02-26 17:06

решение может быть в бойлере косвенного нагрева с циркуляцией до потребителей гвс ;)
tscheebis M
Аватара пользователя

Сообщение Artem_B » 2014-02-24 13:24

Всем привет!
У меня сейчас та же проблема нестабильности температуры ГВС, в основном проявляется так: когда чуть уменьшаешь расход горячей воды, ее температура падает практически до холодной, и почти не увеличивается. Температуру можно увеличить лишь покрутив в разные стороны кран горячей воды.
Вопрос:
1. Кто нибудь знает алгоритм работы котла на ГВС? Что включает котел на ГВС: реле протока или датчик температуры ГВС?
2. У кого нибудь есть практический опыт решения этого вопроса? К кому обращались, что сделали, за сколько денег?
3. Не пытались ли обратиться на тему договора сервисного обслуживания к тем, кто занимался п.2?

Спасибо.
-----------------
Артём
Artem_B M
Возраст: 50
Откуда: 34а
Номер дома: 34А

Сообщение молчун » 2014-02-24 14:49

Есть мнение, что котлы изначально неправильно отрегулированы, вследствие чего автоматическая плавная регулировка горения (модулятор) практически не работает. Т.е. котел или греет на полную мощность, или выключен, с короткими циклами включения-выключения, хотя нормально котел должен работать длинными циклами на малой мощности, с редкими отключениями. Такой режим, кстати, снижает расход газа и увеличивает ресурс теплообменника. Вариант проявления этой проблемы - перегрев и вскипание воды в теплообменнике, это можно заметить по характерному "грохоту" в недрах котла при малом расходе или в момент после закрытия "горячего" крана. В этой ситуации автоматика отрубает котел по перегреву, пока теплообменник не остынет, но в следующем цикле все повторяется. Еще возможная причина скачков температуры ГВС - элементарное загрязнение датчика протока, и, как следствие, нестабильное включение нагрева при открытии крана горячей воды.
молчун M
Аватара пользователя
Номер дома: 34А

Сообщение mescalito » 2014-02-25 20:05

Интересно а как его првильно отрегулировать. Звук закипающей воды нередко слышу при закрытии горячей воды. А еще слышу сильный хлопок при поджиге. Видимо поджиг срабатывает поздно и в камере скапливается много газа.
mescalito

Сообщение nsad » 2014-02-25 20:37

Может имеет смысл обратиться в компанию, с которой подписан дог-р на обслуживание котла :-)
nsad
Номер дома: 28

Сообщение молчун » 2014-02-25 20:43

Наверное нужно привлечь специально обученных людей из газовой службы, тем более им "уплочено". То, о чем я написал - результаты исследований и экспериментов моего соседа, но ему проще, он профессионал в вопросах отопления. Сам я этим пока не занимался. Процедуры регулировки котла описаны в сервисной документации, но для конечного пользователя не предназначены, как минимум для этого нужны специальные приборы.
молчун M
Аватара пользователя
Номер дома: 34А

Сообщение mescalito » 2014-02-28 08:33

Дык давно закончился договор, а так понятно что надо - уже и обратились, договор продлим. Просто уже сталкивались с тем, что они элементарно почистить от пыли строительной не могли и починить крепление вентилятора, предлагая новый за 6 тыщ. Остался осадочек ...
mescalito

Сообщение Artem_B » 2014-02-28 16:22

Сейчас общаюсь с www.tsmy.ru, единственный на сайте riello.su Авторизованный Сервисный партнер
Выезд 2500 р, скорее всего либо замена датчика NTC 2500 р, либо очистка теплообменника 3500 р либо замена теплообменника 10000+ р.
Договор сервиса на год у них 12000 р с одним сервисным выездом и одним срочным, 15000 р два сервисных и два срочных выезда.
Образец акта разграничения полномочий с Балашихой у меня есть.
На сервис они принимают только исправное оборудование.
Поэтому они сначала ремонтируют котел за деньги, потом занимаются его обслуживанием.
Буду с ними заключать договор с двумя выездами в марте, затем через год c одним выездом.
-----------------
Артём
Artem_B M
Возраст: 50
Откуда: 34а
Номер дома: 34А

Плавает температура ГВС

Сообщение Егорыч » 2019-03-23 10:26

У меня аналогичная ситуация.Но что интересно никто не говорит о том,что отображает дисплей. Датчик температуры добросовестно указывает,что температура растет,а индикация открытия газового клапана значительно запаздывает.То есть котел видит температуру,но не дает команду на открытие клапана горелки (вернее задерживает команду).Если бы я был електронщиком,то дал бы ответ,но в данном случае после читски теплообменника ГВС надо менять мозги.
Егорыч
Гость форума
Гость форума

НЕстабильна ГВС

Сообщение Егорыч » 2019-03-23 10:56

Уставку температуры ГВС вывел на максимум, в зависимости от расхода и дельта Т(разница температур входящей и выходящей из котла) разбавляю холодной. Через две-три минуты проблемы нет.
Егорыч
Гость форума
Гость форума

След.

Вернуться в Обустройство и Ремонт

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron