Проблемы с газовым котлом

Список форумов Курилка

Описание: Общение на свободные темы.
Модератор: Dm

Проблемы с газовым котлом

Сообщение Карина » 2012-11-12 16:03

Соседи, откликнитесь, пожалуйста.

Газовый котел живет самостоятельной жизнью. Несмотря на то, что сделано практически все, котел:
1. Выключается.
2. Не греет воду.

У меня одной такие проблемы или есть такие же страдальцы?
Карина F
Возраст: 40
Откуда: Москва
Номер дома: 30


Сообщение Умник » 2012-11-12 16:16

А вы водой систему заполнили?
Умник
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Paraguay
Номер дома: 34А

Сообщение Карина » 2012-11-12 16:27

А-то )))

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Сегодня с вещами переехала к родителям. Газовики обещали приехать в четверг. Однако, была сдана вот какая интереснейшая инфа...не только у меня такие проблемы. Эти котлы нельзя было вешать при нашем проекте домов.
Говорю то, что услышала сегодня от газовиков.
Карина F
Возраст: 40
Откуда: Москва
Номер дома: 30

Сообщение Марио » 2012-11-12 18:07

Все можно вешать. Котел отключается, например из за падения давления ниже 1 bar.
Марио

Сообщение Макс из 18-го » 2012-11-12 19:31

А у меня и при 0,5 работает:)
Макс из 18-го M
Возраст: 47
Откуда: 18-ый


Сообщение Dm » 2012-11-12 20:17

Карина писал(а):Газовики обещали приехать в четверг
Карина, скажите, газовщики приедут в четверг, т.к. это самый ранний возможный для них день или Вы раньше не можете?
Что-то я не помню, в договоре на сервисное обслуживание есть сроки выезда или нет :think:
Dm M
Возраст: 50
Номер дома: 28

Сообщение Макс из 18-го » 2012-11-13 07:50

Слушайте! сервисное обслуживание от МосОблГаз вообще отдельная песня. Г-н Деев при осмотре моего котла даже не удосужился его вскрыть. Только после настоятельной просьбы. По моему, они их (беретту) просто боятся и ничего в них не понимают. Изи мани короче. А уже потом оказалось, что для давления нормального там много чего можно внутри потрогать/покрутить. Но я думаю, вызвать на этот раз уже профи. Так что увы не обнадеживайтесь по поводу МосОблГаз. Ну и пожестче с ними - пусть за наше бабло попотеют:)
Макс из 18-го M
Возраст: 47
Откуда: 18-ый

Сообщение ооо мл констракшнс. » 2012-11-14 11:09

случай из практики- проверили вытяжку старым способом (горящей бумажкой) все окей а котел тухнет, причина бональна( раньше сталкивались в таунах по соседству)-начали пробивать вытяжку( много чего упало,от кирпичей до тряпок) кател заработал. по этой же причине могут отходить обои, образовыватся плесень и т.д.
ооо мл констракшнс.
Номер дома: 22

Сообщение Svetlana » 2012-11-14 14:31

у нас вот тоже котел перестал работать вчера вечером...
Svetlana F
Откуда: 28а

Сообщение Умник » 2012-11-14 14:56

вот так дела... :eek:
может деньги закончились?
Умник
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Paraguay
Номер дома: 34А

Сообщение Svetlana » 2012-11-14 16:49

за 2-4 недели работы котла ушло примерно 200 рублей (только отопление на полную) и у нас там еще было достаточно, плюс есть 5 тыс. кредит... сейчас газовщики разбираются....
Svetlana F
Откуда: 28а

Сообщение Соседка1-1 » 2012-11-14 17:32

Позвонил некто Алексей и приглашает поговорить по поводу продления договора на техобслуживание.
Т.е. надо снова платить 11 тыщ.?
У нас не заработал счетчик сразу при подключении. Вызывала аварийку, снимала, отвозила в трест, получила новый через полгода.
Платила за газ по метражу(немало). Хотя не живем пока и отделку не начинали.
Вызывала аварийку в марте, чтобы отключить газ и поставить заглушку - снова платила деньги.

Вопрос: зачем я заключала договор на техобслуживание и зачем мне его продлять снова?

Хотелось бы услышать мнения уважаемых соседей. :cry:
Соседка1-1
Аватара пользователя

Сообщение Svetlana » 2012-11-14 20:03

Алексей, это наверное Деев :)
Svetlana F
Откуда: 28а

Сообщение Макс из 18-го » 2012-11-15 08:00

Так точно. Основная его цель, я думаю, пролонгации договора, котел за год ни разу не обслужили красавцы из Мособлгаза, а вот заплатить за еще 1 год "обслуживания" будьте добры.
Макс из 18-го M
Возраст: 47
Откуда: 18-ый

Электрические котлы

Сообщение Костя » 2012-11-15 08:56

Есть очень простой способ подстраховаться и не зависеть от газовиков - поставить себе "в резерв" электрический котел. Врезается в туже систему, ниего переделывать не надо. Места не занимает, за техобслуживание никому платить не надо.
В некоторых случаях более экономически целесобразно перейти на электрическое отопление вовсе. А сейчас есть очень экономичные электрические котлы, индукционные, например.
Но самое главное, что вы будете независимы от монополистов газовиков.
Костя
Гость форума
Гость форума

Сообщение супер » 2012-11-15 10:28

а экономику как посчитать в сравнении с газом?
супер
Номер дома: Не указан

Сообщение Костя » 2012-11-15 10:54

Давайте посчитаем. Приводите свои цифры: покупка газового оборудования, подводка, установка, обслуживание, цена газа. И еще посчитайте во сколько вы оцените запах газа в доме.
Костя
Гость форума
Гость форума

Сообщение Dm » 2012-11-15 12:03

Костя, скажите, Вы можете озвучить цифру по стоимости отопления квартиры (с указанием площади этой квартиры) посредством электрического котла?
Остальные параметры (кроме запаха газа, конечно) рассчитать не сложно.
Dm M
Возраст: 50
Номер дома: 28

Сообщение Костя » 2012-11-15 12:43

Многое зависит от особенностей дома - количество холодных стен, наличия отопления снизу и сверху, уровня инсоляции, вплоть до качества окон и количества плазм к квартире. Но по простому, принципиально если все плохо, то 1 квт на 10 кв. метров площади. Если все средне хорошо то в средм 0,7 квт. Тут народ говорил про плесень - это один из показателей проблем с самой конструкцией. Ну я не о том. Если квартира 50 метров, то в хорошем варианте надо использовать котел 3,5 квт. Он будет работать при минус 20 за бортом среднесуточно часов 8-10. Все легко посчитать. 3,5 квт умножить на время работы 10 часов и умножить на тариф 4,4 руб. Итого день отопления в случае, если морозы стоят уже неделю обойдется в 154 руб. Морозный месяц 4620.
Я тут ничего специально не преуменьшаю. Цифры объективные: будет на улице теплее - платить мень, будет холоднее - больше ))))
Костя
Гость форума
Гость форума

Сообщение Administrator » 2012-11-15 13:11

Вот затратив 30 минут я немного подсчитал (не претендую на точность вычислений). Если я взял совсем неверные тарифы за газ и электричество - поправьте меня.
Расчет я вел от того, что независимо от вида котла (электрический или газовый) нам необходимо одинаковое количество тепла для отопления одной и той же площади.
О КПД каждого типа котла - в конце расчетов.
Итак, допустим нам необходимо 10 кВт тепла.
Электричество 10 кВт тепла = 10 кВт электричества (про КПД - далее). Стоимость электроэнергии я взял по 3,58 руб за 1 кВт*ч. Получаем сумму 10*3,58=35,8 руб.
Газ - удельная теплота сгорания бытового газа - порядка 35 мДж/м3. Делим это число на 3,6 (1 кВт = 3,6 МДж) и получаем примерно 9,7 кВт. Для получения 10 кВт необходимо примерно 1 м3 газа. Стоимость газа принял 3,8 руб за 1 м3. Получаем сумму 3,8 руб.
Принимаем, что КПД электрического котла - 90% :wink: КПД газового котла - 50% (часть тепла уходит в окружающий воздух).
Результат - даже с таким КПД отапливаться газом в 5 раз выгоднее, чем электричеством. :think:

Ваши аргументы?
Administrator M
Администратор
Аватара пользователя

Сообщение Кост » 2012-11-15 15:48

Безусловно, по прямым эксплуатационным расходам дешевле магистрального газа только пеллетные котлы. Газ дешевле электричества на практике не в пять, но в 2-3 раза газ дешевле точно (это если газ не "коммерческий"). 10 квт с м3 получается только в высоконапорных магистралях, обычно на практике 7-8 с куба. КПД электрических котлов 95, индукционных 98-99. Но это вопрос не меняет.
Я тут слашал про 11 тыс. на обслуживание, давайте их учтем в расходы. А еще учтем дымоход и его чистку. И еще не забудем про аварийные вызовы...
Надо в каждом конкретном случае для себя считать.
Если газ есть, то зачем от него отказываться?
А вот резерв на непредвиденный случай - это очень правильно. Особенно если у Вас в доме ремонта на нормально денег.
И вот потом можно будет сравнить в чем "прелесть" экономии 5 тыс. за отопительный сезон на газе с отсутсвием проблем на "дорогом" электричестве.

С другой стороны посмотрим на этот вопрос. У вас же в квартире есть вода, но никто вам не запрещает жить лучше и поставить свою водоочистку. Тут вопрос из той же серии.
Кост
Гость форума
Гость форума

Сообщение Умник » 2012-11-15 16:04

Ну если ставить электрический котел в резерв, то никаких возражений быть не может. А вот рассматривать его в качестве альтернативы, да еще при подведенном газе... не очень благоразумно.
Умник
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Paraguay
Номер дома: 34А

Сообщение Костя » 2012-11-15 16:33

Я бы так категорично не говорил. Если есть ваз2109 зачем покупать что-то другое?
У меня родители принципиально топят дровами. И никах их не переубедишь. Считаем по результатам сезона. Очевидно что электричеством дешевле, но им так больше нравится.
А если мне принципиально не нравится запах газа, или у меня нет отдельного помещения для бойлерной, или не люблю я продукты горения? И если разница по деньгам в не существенная. Я больше на бензин трачу в месяц, чем разница между газом и электричеством за сезон. И при этом всю эту разницу съедает обслуживание котла, горелки, дымохода и т.п.
Я не предлагаю категоричных решений. Каждый должен для себя сам все решить. В каждом конкретном случае надо все посчитать, все взвесить и тогда уже принять решение. И понять что для него важнее: призрачная экономия в 10 тыс. или экологичность, простота, удобство и надежность.
Костя
Гость форума
Гость форума

Сообщение freshmoney » 2012-11-15 20:44

"Если есть ваз2109 зачем покупать что-то другое?" после этого перестал уже читать :biggrin:
freshmoney
Номер дома: Не указан

Сообщение EVE774 » 2012-11-18 00:06

подскажите, пжста, сколько Квт на квартиру у нас рассчитано? по проекту
EVE774
Номер дома: 3/6

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron