Снег на крышах. Опасность.

Список форумов Обустройство и Ремонт

Описание: Вопросы, связанные с ремонтом, электрикой, прокладкой трубопровода, отопления, установкой кондиционеров, дверей и т.д.
Модератор: Dm

Снег на крышах. Опасность.

Сообщение NikSt » 2018-02-11 21:45

Уважаемые жители нашего ЖК!
Рядом с ЖД станцией Салтыковская (возле блошиного рынка, магазина Магнит, рядом со стоянкой) обрушилась крыша жилого многоквартирного кирпичного дома. Причина - снег. Печальные последствия хорошо видны. Отделка, двери и окна верхнего этажа полностью разрушены в месте обрушения, а вода от тающего снега уничтожила ремонты в низлежащих этажах.
А теперь посмотрите на наши крыши и в квитанции об оплате от УК.
Приведу выдержки из документов:

Организация работ по очистке кровель жилых и общественных зданий от снега и наледи. Утвержден и введен в действие Постановлением Правительства Москвы от 15.11.2005 N 892-ПП
...1.2. Требования настоящего норматива обязательны для исполнения собственниками, иными законными владельцами/управляющими жилых домов; обслуживающими ремонтными организациями.
1.3. За неисполнение требований настоящего норматива исполнители несут ответственность в порядке, установленном законодательством.
2. Основные требования.
2.1. Очистка кровель от снега и наледи относится к разряду особо опасных работ, выполняемых на высоте, требует соблюдения правил техники безопасности и оформляется письменным нарядом на особо опасные работы с указанием мероприятий по технике безопасности, фамилий исполнителей и их распиской в наряде.
2.2. К работе по очистке кровель от снега и наледи допускаются рабочие, достигшие 18 лет, прошедшие ежегодное медицинское обследование и допущенные к работе на высоте после обязательного обучения безопасным методам работы и имеющие удостоверения на право производства этого вида работ.
3. Условия производства работ.
3.1. Крыши с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега и наледи, не допуская их накопления более 10 см...Этой же величине равна и длина сосулек, свисающих с крыши.
Источник: https://www.gkh.ru/article/102379-ochistka-krysh-ot-snega
...3.6. При сбрасывании снега с крыши до начала работ должны быть приняты меры предосторожности, обеспечивающие безопасность прохожих: тротуары и в необходимых случаях проезжая часть улицы освобождаются от транспорта и ограждаются на ширину возможного падения снега; на время работы выставляются дежурные, на данном участке все дверные проемы, выходящие в зону сброса снега, закрываются с целью исключения попадания людей в опасные зоны...
...3.7. При оттепелях, обильных снегопадах в первую очередь опасные зоны ограждаются. Очистка кровель от снега и наледи зданий с металлическими и скатными кровлями, а также выступающих элементов фасада, выходящих на основные магистрали, пешеходные зоны, зоны входов в подъезды, детские и игровые площадки, производится в течение двух световых дней...
Далее:
Постановлением №491 Правительства РФ крыши МКД (много-квартирные дома) отнесены к общедомовому имуществу. На управляющую компанию возлагается ответственность за уборку, ремонт и надлежащее состояние общедомового имущества согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 162).
Источник: https://www.gkh.ru/article/102379-ochistka-krysh-ot-snega
Следит за исполнением этих постановлений и правил АТИ (административно-техническая инспекция).
Телефон «горячей линии» Госадмтехнадзора Московской области: (495) 661-13-03
Административно-техническая инспекция Балашихинского р-на. Государственный административно-технический надзор МО Территориальный отдел № 11 :
Адрес: Балашиха, ул. Энтузиастов шоссе 7/1
Контактные телефоны:
+7 495 521‑48-23
+7 495 522‑92-87
+7 (495) 524-48-07
+7 (495) 524-47-98

Ремонт крыш будут проводить за наш счет.
Вы знаете, что у нас уже погибли люди от высоковольтного напряжения. Давайте же более серьезно относиться к нашей безопасности. Взрослый еще как-то сообразит, как спастись, а вот ребенок сам туда полезет. Тем более, что мы оплачиваем труд людей, ответственных за это, но они часто забывают об этом. А мы забываем или ленимся с них спросить.
https://youtu.be/CKjEilqEenc
Телефон «горячей линии» Госадмтехнадзора Московской области: +7(495) 661-13-03
Сайт Госадмтехнадзора Московской области: gatn.mosreg.ru
E-mail Госадмтехнадзора Московской области: gatn@mosreg.ru

Отдел надзорной деятельности по Балашихинскому району Главного управления МЧС России по Московской области
+7(495) 521-98-41
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Московской области: +7(499) 743-02-72
E-mail Отдела: balashgpn@yandex.ru

С Уважением, NikSt.
NikSt
Номер дома: 30


Сообщение Reflex » 2018-02-12 18:05

Спасибо за информацию. Принял к сведению.
Reflex

Сообщение Yana » 2018-02-16 15:41

Подскажите решается вопрос с очисткой снега с крыш. Есть ресурсы и возможности у УК? Идет новый снег..
Yana
Номер дома: 3/1

Сообщение Артур » 2018-02-23 15:36

Снег чистят только над подъездами и где проходят тротуары у домов, и то НЕ ВЕЗДЕ , всё остальное лежит сугробами на крышах. Какие там 10 см, поднимите голову, господа из УК.... Это всё до поры , до времени, пока не случится беда и и Следственный Комитет не возьмёт "наше УК " за одно место....
Артур
Гость форума
Гость форума

Сообщение Lulu » 2018-02-27 15:44

УК не читает наши комментарии, их не интересует, сколько снега на крыше, их не интересуют фасады домов , которые разрушаются и покрываются чёрной плесенью,из-за отсутствия отливов, их интересует только оплата за ИХ УСЛУГИ....."Ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома!.....Вот провалится крыша от снега, тогда будут ремонтировать....за ваш счёт....Развалится фасад, грибок начнёт жрать стены внутри в квартирах....придут, составят акт.Предлагаю, на один месяц полностью отказаться от оплаты по квитанциям УК, вызвать со стороны рабочих, очистить крыши и дороги и счёт предъявить Самкову и Подчерняеву из УК....И так делать всегда и во всём
Lulu
Гость форума
Гость форума


Сообщение Alex 38 » 2018-03-22 14:47

На следующей недельке обещают интенсивное таяние снега, поэтому, будьте бдительны,особенно дети, у нас уже достаточно трагедий и с провалом крыши у станции от снега и обрыв контактной линии при въезде (осенью) с печальными последствиями.... Наше УК не чешется. ни по фасадам, ни по тоннам снега на крышах, надо думать. как дальше с ними общаться...
Alex 38
Гость форума
Гость форума

Сообщение Reflex » 2018-03-22 18:42

Хм ... гости форума что-то активизировались ... это вселяет в меня смутное беспокойство.
Вы про какую УК?
Дело в том, что я здесь, в поселке, реально живу и вижу, что снег с крыш нормально убирают, у меня даже машина стоит почти под козырьком ...
Обрыв контактной линии был в конце лета, действительно, но это было не в нашем поселке, если быть точным, а на перекрестке ул. Черняховского. Наша УК тут при чем?
Reflex

Сообщение Alex 38 » 2018-03-25 14:38

Вы особо не беспокойтесь, Reflex, Вы уже дискредитировали себя в постах об охране ЖК, см. комменты по теме охраны ...Ещё раз повторяю для невнимательных и хитроумных: в соответствии со Снипами снег на крыше не должен превышать 10 см, проблема даже не в том, что ледяная глыба может съехать на голову или на чей-то катафалк, а проблема в тоннах ОСТАВШЕГОСЯ снега на крыше и УГРОЗЫ ДЛЯ допустимой нагрузки на перекрытия крыши и угрозы для последних этажей.
Дворники , в кол-ве трёх человек, сбрасывали снег ТОЛЬКО С КОЗЫРЬКОВ КРЫШ, НАД ПОДЪЕЗДАМИ!!!это видели все и без ВАШЕЙ подсказки, а в целом весь снег ждёт своей участи, поднимитесь на крышу и УДОСТОВЕРЬТЕСЬ.
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО, Reflex, ВОПРОСЫ к УК остаются по ремонту фасадов , которые на каждом доме чернеют с каждым годом из таяния снега и дождей на декоративных белых козырьках, на которые горе -строители "забыли" установить отливы, это признали и в УК, как неудачной конструкцией. Из-за этого, стены, фасады не просто чернеют, а покрываются чёрно-зеленой плесенью, проще грибком, с каждым годом всё больше и больше. СНИМИТЕ РОЗОВЫЕ ОЧКИ,Reflex!
не надо перекручивать проблемы и наводить тень на плетень, как и в случаи "навязавыния ВАМИ знакомых для охраны", без ответственности и без лицензии, это уже не пройдёт...Да, ВЫ правы, УК не имеет отношения к трагедии, происшедшей за воротами нашего ЖК, но им наплевать, что в том месте гибели людей и заезда на нашу территорию , скапливается огромное количество воды, т.к нет коллектора , нет водоотвода, им наплевать на то, что Вы всю зиму и весну ялозите по ледяной колее во дворах и гостевом проезде, за всю зиму трактор-грейдер, выехал -2 раза!!! Им наплевать на ВАШИ фасады, так как никто из них не живёт в нашем Жил.Комплексе.Им наплевать на болото и заброшенную стройку, на парковки и вообще на всё. Ах, ошибся, им НЕ ПЛЕВАТЬ на платежи за содержание общего имущества , в которое входят, крыши и фасады, дороги и ограждение, придомовая территория и безопасность. Много раз писали гл.инженеруи рук., составляли акты , опускают глаза, ухмыляются и говорят, денег нет....Однако, в ОТЧЁТЕ УК (см.на сайте) - приход и расход весьма отличается, в разы...Где деньги , Зин? Пора обращаться к Бастрыкину, в СК РФ , тогда точно что-то здесь сдвинется
Alex 38
Гость форума
Гость форума

Сообщение Alex 38 » 2018-03-25 16:30

По поводу "гость форума", чтобы не было ни у кого сомнений, что комментарии и проблемы по ЖК пишут и освещают такие же жители домов, собственники квартир Салтыковка- Хрустишь, как и те, ( не значащиеся гостями форума)кто вместо имён, пишет странные прозвища, больше относящиеся к животному миру... Регистрация на форуме несколько заунывная, неудобная, об этом уже писали не раз, пароли , явки, и т.п. , наверняка. перебор, как в шпионской переписке....
В конце концов, какая разница, кто как и кем называется, назови хоть горшком, с Капотни или Железки вряд ли будет что-то здесь комментировать и троллить.
А те кто упорно защищает "НАШУ УК" явно симпатизирует ей, либо сами оттуда, лукавят, когда пишут, что у нас нет проблем...Снег, дороги, парковка, фасады домов....ВСЁ У НАС ИДЕАЛЬНО!!!!А вопрос с помойками, контейнерами для отходов? Полгода назад закупили и установили раздельные контейнеры и что дальше? они перевернуты вверх дном, НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ..Для чего установили? ДЛя показухи?Претендуем на "бизнес-класс"? Очередная Потёмкинская деревня? Зайдите в Грин парк и посмотрите, как работает УК, в каком помещении они находятся, где стоят камеры видеонаблюдения, как вывозится мусор, какая у них парковка...Какое расстояние от Земли до ЛУНЫ? вот нам также , как до них..
Alex 38
Гость форума
Гость форума

Сообщение Reflex » 2018-03-30 17:50

Эк вас задело
:-)
Ладно, не буду спорить, у вас все плохо. согласен.
Reflex

Сообщение Lulu » 2018-04-02 22:52

Вообще-то, у нас всё хорошо, а все проблемы решаемы и временные ....кстати , и с помощью весны и солнца...."Полгода- плохая погода, полгода - совсем никуда"....Ура, весна пришла, может растопит замёрзшие сердца и души .. :biggrin:
Lulu
Гость форума
Гость форума

Сообщение молчун » 2018-04-11 11:33

Снег растаял. Теперь смотрим под ноги. К забору близко не подходим.
wetcable.jpg
молчун M
Аватара пользователя
Номер дома: 34А

Сообщение Артур » 2018-04-17 11:27

Вместо "селфи",бдительный ты наш, лучше бы сообщил дежурным электрикам...Уже убрали эту кишку и калитку закрыли на замок...
Артур
Гость форума
Гость форума

Сообщение Mike » 2018-04-17 17:57

Кабель убрали - это хорошо, а то что калитку закрыли - это хамство.
Mike M
Номер дома: 36

Сообщение молчун » 2018-04-17 23:18

Артур
Причем тут на наши электрики? Это не морская и не свинка анонимные строители сталинграда, кторых хз где искать. Этот кабель там все зиму лежал, кстати. Но никого из соседей это не волновало.
молчун M
Аватара пользователя
Номер дома: 34А

Сообщение Reflex » 2018-04-18 14:43

Ну так ... никого не волновало, лежал себе кабель и лежал ...
И никаких проблем ...
Не нравится - уберите .
Нравится - делайте селфи.
Reflex

Сообщение Dorihelm » 2018-11-22 19:03

Когда снег начнут убирать, меня чуть не убило!?
Dorihelm
Номер дома: 18


Вернуться в Обустройство и Ремонт

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron