Договор с газовщиками на обслуживание - есть ли альтернатива 10500 руб?

Список форумов Вопросы заселения

Описание: Все что касается заселения: приемка квартир, акты и другое.
Модератор: Dm

Договор с газовщиками на обслуживание - есть ли альтернатива 10500 руб?

Сообщение Старина Генри » 2012-03-17 09:38

Соседи, утро доброе!

Для заключения договора с УК нужно заключить 2 договора с газовщиками - на поставку газа и техническое обслуживание квартирного газового оборудования.
Меня немного смущает стоимость обслуживания 10500 в год, это почти 1000 в месяц. Это добавляет еще 40% к чеку за квартплату, но не понятно за что.

Может кто-нибудь владеет информацией, есть ли альтернативы (с другой компанией, вообще без обслуживания с разовыми платными вызывами в случае поломки котла и т.д.)?
Старина Генри


Сообщение Умник » 2012-03-17 10:41

Альтернативы есть, но они даже более затратны.
Не совсем понятно, как БМРГ будет выбивать оплату за следующий год, хотя, надо признать, рычаги у них есть.
Поэтому, для очистки совести, как мне кажется, нужно привлечь стороннюю компанию и разделить ответственность.
Конечно, год придется оплатить, но зато потом - полная свобода и гори оно все огнем! :biggrin:
Умник
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Paraguay
Номер дома: 34А

Сообщение Reflex » 2012-06-07 12:36

Кстатида
Я тоже склоняюсь к тому, чтобы на следующий год заключить договор с другой компанией, ибо БМРГ ведет себя тупо и нагло. Не люблю таких.
Reflex

Сообщение mescalito » 2012-06-08 14:14

От БМРГ в шоке.
В апреле начал греметь котел.
Пришел сотрудник из БМРГ. Якобы почистил котел, пытался починить - не смог, приговорил вентилятор.
Случай признал не гарантийным из-за попадания камней и песка.
Цена вопроса 6000 руб. На при этом не было (разговор велся по телефону, камней никто не видел).

Вскрытие котла показало:

1. Полведра строительной пыли.
2. С шасси вентилятора сняты 2 резиновые шайбы, подложена металлическая, чтобы компенсировать перепад высоты шпильки + намотана суровая нить. Конструкция, к сожалению, не гасила вибрацию вентилятора.
3. Лопасти вентилятора забиты пылью и их просто напросто било из-за нарушения центровки.
4. Приговоренный подшипник вентилятора цел.

Чистка и установка резиновых колец полностью вылечила котел. Помытый вентилятор выглядел абсолютно как новый и мог быть с легкостью установлен кому-нибудь другому за 6000 под видом нового.

Вопрос. Если сотрудники БМРГ не в состоянии почистить котел от строительной пыли и не имеют резиновых шайб как расходных материалов, то за что мы заплатили 10500? И что это за бизнес по приговору новых деталей под замену?
mescalito

Сообщение Натали » 2012-06-09 10:29

я думаю, что договор - это просто прекрытие первого запуска котла, который не был сделан застройщиком.
Натали F
Номер дома: 28


Сообщение mescalito » 2012-06-13 09:01

На самом деле это не так. Все платят за обслуживание газового оборудования. У моего друга на доме стоит понижающей давление устройство (они получают газ из сети среднего давления). Так вот они платят 40 000 (!) руб в год.
После подписания акта котел - ваша собственность и застройщик запускать его никак не мог. Договора на поставку газа обычно заключаются так же с собственником.
Обслуживать котел придется, это не личный автомобиль, который можно свозить на ТО, а можно и не свозить. Котел - опасное оборудование. И поставщик газа скорее всего сможет завернуть Вам вентиль, если не увидит бумажки о том, что с котлом все в порядке.
Так что вопрос не в том как избежать обслуживания котла, а как сделать его дешевле и главное качественнее.

Интересно, есть частные организации с сертификатами, которые этим занимаются? В принципе наш поселок - весьма интересный объект. В общем то можно существовать чисто за счет обслуживания нашего поселка.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Организации то есть и обслуживание там вроде как дешевле.
Но как, я понял, надо подписать акт о разграничении ответственности.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Вот http://www.thermostream.ru/
предлагают скидку до 20% при организованной массовой постановке на сервисное обслуживание.
Расположены кстати на "Владимирском тракте".
mescalito

Сообщение Натали » 2012-06-13 14:55

странно, а у моей подруги в другом регионе России аналогичная малоэтажка как у нас с газ котлом, так она в шоке от того, что МО творит :) им раздали документацию и книжки для оплаты и всё. котел на гарантии. а у вас друг в частном доме живет? ибо в постановлении про частный сектор речь шла...
договор на постаку действительно соб-ник заключает, однако во время передачи объекта по акту застройщик демонстрирует работу газ котла и системы, ибо каждый из нас оплатил за рабочее оборудование и за жилое помещение, а не камуфляж и складское помещение :)
Натали F
Номер дома: 28

Сообщение mescalito » 2012-06-14 10:34

Друг живет в большом частном доме в Подмосковье.
Сделал еще и таунхаус квартир на 8-10.
За тех. обслуживание взяли порядка 100 000 (год).
Про подключение я лучше вообще умолчу, чтобы Вас не шокировать.

Россия страна большая и очень очень разная. Что можно срубить с жителя столицы и области не срубишь с жителя Брянска, скажем.

Кстати тот факт, что у подруги многоквартирный дом и никто не принуждает смотреть за котлами, не есть на самом деле хорошо.
Агрегат на самом деле действительно требует внимания. Конечно хозяин сам в этом заинтересован. Но ведь разные бывают случаи.
Бывает кто-то злоупотребляет чем-либо или денег банально нет и не до вызова мастера ... а дом то многоквартирный ...

Про то что застройщик был должен вопрос сложный и в общем то закрытый (для меня по крайней мере).
Деньги брали не за запуск котла, а за тех обслуживание, о чем собственно и договор.
Кстати нам его запустили до даты начала действия договора.
mescalito

Сообщение Cargo » 2014-01-24 12:46

кто может подсказать - как поступить в следующей ситуации?
у меня закончились деньги на газовом счетчике - соответственно, я нажал аварийную кнопку и получил кредит - еще месяца на три-четыре.
Теперь собираюсь ехать и оплатить деньги за газ
НО возникает вопрос - за это время у меня закончился договор на обслуживание с газовой компанией!
И вопрос вот в чем - можно ли мне без продления действия договора на обслуживание (и, соответственно, без оплаты этих 10000 р.) просто оплатить газ?
Или все же заставят сначала заключить договор?
Кто-то уже сталкивался с такой ситуацией?
Cargo
Номер дома: 18

Сообщение Administrator » 2014-01-24 13:27

Cargo, скорее всего - никто и не спросит про договор. У меня при пополнении карточки не спрашивали и не проверяли.
Кстати, подскажите - за время действия договора к Вам хоть раз приходили газовщики?
Administrator M
Администратор
Аватара пользователя

Сообщение Cargo » 2014-01-24 13:51

приходили, два раза - один раз я сам вызывал, когда колонка начала трещать жутко ... впрочем, она и сейчас трещит, но факт остается фактом - пришел некто Павел, постучал по корпусу колонки, поморщил многозначительно лоб ... после чего ушел
:-)))
а второй раз приходили уже по их инициативе - счетчики проверяли

просто у них где-то в правилах написано, что эксплуатация колонки запрещена без заключения договора на ее обслуживание ... и это мне представляется разумным
:-)
вот я и опасаюсь, что могут заставить заключать договор и платить деньги
Cargo
Номер дома: 18

Сообщение Administrator » 2014-01-24 14:06

Cargo писал(а):просто у них где-то в правилах написано, что эксплуатация колонки запрещена без заключения договора на ее обслуживание ... и это мне представляется разумным
мне так же представляется разумным, что при заключенном договоре ко мне хотя бы раз за год (за уплаченные мной 10 т.р.) должны были зайти - хотя бы посмотреть на котел :)
Administrator M
Администратор
Аватара пользователя

Сообщение nsad » 2014-01-27 00:18

Приходят, проверяют, чистят. У нас так было. Сразу предлагают продлить договор с ними, но не настаивают. Действительно, предупреждают, что такой дог-р должен быть. Да и в подъездах инфо об этом весит.
nsad
Номер дома: 28


Вернуться в Вопросы заселения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron