Машиноместа

Список форумов Вопросы заселения

Описание: Все что касается заселения: приемка квартир, акты и другое.
Модератор: Dm

Машиноместа

Сообщение critic » 2013-12-09 18:20

А давайте вместе посчитаем, сколько может быть всего м/м в поселке, и сколько машин.
1. Парковка по новому плану планируется на 350 м/м.
2. Сейчас паркуется около из расчета: 13 домов по 30 квартир = 390 квартир. Половина из них заселена. У каждого в среднем больше 1,5 машины, но будем считать 1 точно есть (вряд ли кто только на электричке ездит). Итого около 200-300 машин. Одновременно паркуется, будем считать по минимальной, 150-200 машин.
3. Интерполируем данные расчеты на 2-3 очереди с учетом меньшего пространства вокруг домов (коэффициент 0,5). Получаем 8 домов по 30 квартир + таунхаус на 60 квартир. Итого 300 квартир. По тем же расчетам получается одновременно запарковать 50-100 машин.

Итого по машиноместам: без коллапса можно разместить 350 + 175 + 75 = 600 машин.
Итого по квартирам: при полной заселенности будет 690 квартир без учета домов 4.х.

ТЕОРЕТИЧЕСКИ, мест впритык хватает при минимальном кол-ве машин на квартиру.
С другой стороны, в больших или просто доходных семьях у почти каждого взрослого есть свой автотранспорт.
С третьей стороны, полная заселенность, это из отдаленного будущего (через 3-5 лет, судя по опыту 1-й очереди).

PS: данная тема не для холивара, а просто попытка логически посчитать все. Не претендуя на абсолютную правильность расчетов...
critic M
Откуда: 3/5


Сообщение Умник » 2013-12-09 18:23

Ну, погнали! :fie:
Умник
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Paraguay
Номер дома: 34А

Сообщение Ира24 » 2013-12-09 19:39

Есть идея -а что если предложить застройщику не строить 1 из последних домов, а вместо этого построить подземную парковку, сохранив при этом и наземную парковку. Решится вопрос с парковками, а по деньгам застройщиком наверное то же не проиграет.
Ира24
Номер дома: 24

Сообщение молчун » 2013-12-09 19:40

critic
Вы забыли про якобы обещанное застройщиком расширение на 1.5м ул.Черняховского, это еще как минимум три десятка машиномест.

Ира24
по деньгам застройщиком наверное то же не проиграет
Угу, только если вы готовы заплатить 2-3 млн за машиноместо...
молчун M
Аватара пользователя
Номер дома: 34А

Сообщение Умник » 2013-12-09 19:54

critic писал(а):350 + 175 + 75 = 600 машин

-1

Добрые люди уже установили контейнер с рождественскими подарками прямо на парковке.
C+M+B+2014!
Умник
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Paraguay
Номер дома: 34А


Сообщение Ира24 » 2013-12-09 19:59

У меня получилось не по 2-3 млн., ведь в доме примерно 30квартир, а м-мест с подземном - 180. При этих кол-вах у меня не получается по 2-3млн.
Ира24
Номер дома: 24

Сообщение critic » 2013-12-09 22:06

critic писал(а):Есть идея -а что если предложить застройщику не строить 1 из последних домов, а вместо этого построить подземную парковку, сохранив при этом и наземную парковку. Решится вопрос с парковками, а по деньгам застройщиком наверное то же не проиграет.
Как вариант - да. Только надо понять экономику, во сколько такая парковка действительно может вылиться.
В доме 4.х 2400 метров полезной к продаже площади. Для упрощения - пока без цоколя. Стоимость метра - пусть будет 80 т.р.
Итого с продаж получается около 200 млн. руб.
Сколько стоит постройка дома с коммуникациями и благоустройством я не знаю.
Но точно дешевле, чем постройка парковки на 200 м.м. на той же площади.
Соответственно при 1 млн. руб. за м.м. получается тот же доход
Даже за 0,5 млн. руб. за м.м. имхо маржа будет больше...
Во всяком случае это тема для рабочей группы, которая частично так и не выходит из тени. :spy:

молчун писал(а):critic
Вы забыли про якобы обещанное застройщиком расширение на 1.5м ул.Черняховского, это еще как минимум три десятка машиномест.
Так расширение вроде снаружи будет, т.е. обочины закатают. Хотя это надо выяснять, что имелось в виду.
critic M
Откуда: 3/5

Сообщение AlexSav » 2013-12-10 00:33

critic, Эта тема и была озвучена представителями РГ, которых вы ожидаете на форуме. На данный момент обсчитываем со своей стороны ФЭО. Как только получим ответ от инвестора - выложим на форуме. Если будет что выкладывать. А пока нет особого смысла обсуждать. Как бы не получилось, что мы обсуждаем одно, а инвестор другое...
AlexSav M
Откуда: 30 "А"

Сообщение Aglaya » 2013-12-10 00:59

critic писал(а):Соответственно при 1 млн. руб. за м.м. получается тот же доход
Даже за 0,5 млн. руб. за м.м. имхо маржа будет больше...
Я бы на месте инвестора мыслила чуть по-другому (говорю исключительно как человек, реализующий издательские проекты и весьма успешно, на месте инвестора быть не хочу) - есть ведь и косвенные расходы. И исходить надо из:
- чистой стоимости строительства парковки,
- количества человек, готовых, например, купить машиноместа на нулевом цикле,
- доходов с аренды непроданного (мы на прошлом месте по 3500 в месяц платили просто за открытую парковку),
- экономии на рекламе (а СП бухает в рекламу своих квартир какие-то несоразмерные деньги),
- повышения престижа поселка с подземной парковкой и свободными наземными территориями, как следствие - более активной продажи квартир.
Пока же инвестор имеет недовольную первую очередь, которая состоит из людей, живущих тут больше года или около того. И, уверена, что это сказывается на продажах квартир. Потому что нормальный покупатель (помимо того, что изучает договор купли-продажи и сразу понимает, что за СП скрываются весьма призрачные обещания рая) первым делом шерстит интернет и сразу же натыкается на этот форум. Следом на новости МЧС о регулярных авариях в поселке. Затем для верности списывается с парой-тройкой активных людей, узнает от них истину и решает "попридержать коней".

critic писал(а):Так расширение вроде снаружи будет, т.е. обочины закатают. Хотя это надо выяснять, что имелось в виду.
Их еще найти надо, обочины-то. Они вон все столбиками огорожены впритык к дороге, об этом даже писали, потому что дороги этой зимой станут невозможными для двустороннего движения. Так что - где ж тут место для расширения? Только за счет съедания территории поселка и потенциальных машиномест.
Aglaya F
Номер дома: 30А

Сообщение arkanum » 2013-12-10 09:37

Ира24 писал(а):Есть идея -а что если предложить застройщику не строить 1 из последних домов, а вместо этого построить подземную парковку, сохранив при этом и наземную парковку.
Так они же вроде так и хотели сначала - строить подземный паркинг. Отказались из-за болотистой почвы.
arkanum M
Возраст: 39
Номер дома: 3/8

Сообщение Ира24 » 2013-12-10 09:55

Теоретически-да, болотистая у нас местность, а практически на эту парковку ведь есть разрешения наверное - она же в действующему проекте пока, ее же не могли просто так нарисовать? А что касается этой новой идеи-предлагаю дождаться результатов РГ
Ира24
Номер дома: 24

Сообщение молчун » 2013-12-10 13:33

critic писал(а):Так расширение вроде снаружи будет, т.е. обочины закатают. Хотя это надо выяснять, что имелось в виду.
Не важно, что. Если будет больше одной полосы - вдоль обочины все будет заставлено машинами.
critic писал(а):В доме 4.х 2400 метров полезной к продаже площади. Для упрощения - пока без цоколя. Стоимость метра - пусть будет 80 т.р.
Итого с продаж получается около 200 млн. руб.
Скорее всего пять этажей: 3000м2 * 80тыр = 240млн.
1 м/м - примерно 20м2, на этаж в 600м2 - 30 м/м, пусть паркинг - 4 этажа (жуть), это 120 м/м по цене 240/120=2млн.
По себестоимости стройки гараж наверное чуть дешевле, чем жилье, но в нашем случае это не принципиально кмк.
молчун M
Аватара пользователя
Номер дома: 34А

Сообщение critic » 2013-12-10 14:05

молчун писал(а):Скорее всего пять этажей: 3000м2 * 80тыр = 240млн.
1 м/м - примерно 20м2, на этаж в 600м2 - 30 м/м, пусть паркинг - 4 этажа (жуть), это 120 м/м по цене 240/120=2млн.
По себестоимости стройки гараж наверное чуть дешевле, чем жилье, но в нашем случае это не принципиально кмк.
Почти так.
Единственное, надо сравнить две величины:
1. 240 млн. руб дохода (А) минус расходы на стройку полноценного дома (Х).
2. Допустим, 180 м/м (5 этажей парковки с учетом цоколя) по 1 млн. за место = 180 млн. руб. дохода (В) минус расходы на постройку парковки (Y).

Т.е. 240-X=180-Y для получения той же маржи.
Т.е. Y=Х-60.
Т.е. строительство парковки должно быть на 60 млн. руб. дешевле, чем строительство дома...
critic M
Откуда: 3/5

Сообщение Умник » 2013-12-10 16:49

Стесняюсь спросить, но кто конкретно из участников этого топика желает прикупить себе хотя бы одно место в паркинге? Ну хотя бы за 500 тыс.руб?
Я был бы готов подумать о покупке при ценнике не более 100 тыс.руб... но только подумать. Покупать бы, конечно, не стал.
Догадаетесь почему?

Может все-таки РГ (или может ИГ?) не стоит уделять времени подобным прожектам, а заняться решением насущной проблемы с нехваткой парковочных мест?
Ну ведь очевидно, что решить эту проблему можно только за счет собственных газонов либо выделения новой земли.
И если с выделением земли все уже более-менее понятно, то обсуждение проекта нарезки газонов под парковки представляется очень увлекательным и массовым мероприятием которое потребует неслабой координации и участия со стороны инициативных граждан.

Кстати, несмотря на категоричное заявление Терюшкова по поводу выделения земли, я уверен, что можно и нужно продолжить работу и в этом направлении.


З.Ы. Авраам породил Исаака, Исаак породил Иакова, Иаков породил Рамиреса, Рамирес породил ИГ, а ИГ породила РГ...
Умник
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Paraguay
Номер дома: 34А

Сообщение Ира24 » 2013-12-10 17:49

Откуда взять землю под прирезание?! лес за забором вырубить? я против и большинство к счастью против будет
Ира24
Номер дома: 24

Сообщение Большинство » 2013-12-10 21:43

С чего это вдруг против? Лучше стоянка, чем частный дом с забором.
Большинство
Номер дома: 24

Сообщение Ира24 » 2013-12-10 22:53

Большинство жителей Салтыковки
Ира24
Номер дома: 24

Сообщение СанСаныч » 2013-12-10 23:32

Умник, вы ей Богу как навозная муха на своих маленьких лапках д...мо принесете - вроде и вреда большого нет, а ощущение мерзкое
СанСаныч
Номер дома: 22

Сообщение critic » 2013-12-10 23:53

Администратор, прошу почистить мою тему от малоосмысленных сообщений.
critic M
Откуда: 3/5

Сообщение Умник » 2013-12-11 00:56

СанСаныч писал(а):Умник, вы ей Богу как навозная муха на своих маленьких лапках...

Или вас действительно корёжит или вам навозные мушки просто мерещатся. В последнем случае, посетите офтальмолога: возможно вас деструкция стекловидного тела глаза! :sad:

Если же вас корёжит, то я рад! Правда, буду очень признателен, если вы все-таки уточните какая часть моего сообщения так вас взволновала. :hi:
Умник
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Paraguay
Номер дома: 34А

Сообщение Alexy » 2013-12-11 12:47

Умник писал(а):посетите офтальмолога
или психиатора :smoke:
Alexy M
Аватара пользователя
Откуда: д. 30
Номер дома: 30

Сообщение mescalito » 2013-12-11 14:23

Я вот конечно не строитель, но мне кажется построить парковку, даже подземную дешевле дома. Это же коробка бетонная + свет + система вентиляции и пожаротушения. Дом - более сложное инженерное сооружение + отделка. Видимо цена в 600-700 и была из расчета стоимости подземной парковки + маржа. Только вряд ли застройщик за такую цену найдет 180 покупателей. Поэтому и появилась тема с подземными водами.

Кстати, на счет "вряд ли кто-то ездит на электричке". Я вот не такой отчаянный автолюбитель, чтобы тратить на дорогу на работу по 4-5 часа в день, поэтому моя машина почти постоянно занимает парковочное место :wink:
mescalito

Сообщение AlexSav » 2013-12-11 18:28

Уважаемый mescalito, вы даже не поверите, но по последним разговорам по цене 600-700 тыс застройщик не успеет объявить продажу, как она сразу закроется, по причине отсутствия мест... А непроданные места можно сдавать в аренду, что тоже приносит доход
AlexSav M
Откуда: 30 "А"

Сообщение молчун » 2013-12-11 19:19

mescalito писал(а):Я вот конечно не строитель, но мне кажется построить парковку, даже подземную дешевле дома.
По-моему доля себестоимости строительства в цене именно наших квартир очень небольшая. Поэтому не важно, гараж это или жилой дом.
Видимо цена в 600-700 и была из расчета стоимости подземной парковки + маржа. Только вряд ли застройщик за такую цену найдет 180 покупателей. Поэтому и появилась тема с подземными водами.
Знаю покупателей тех ракушек, которые Кондр весной пытался продавать по 800 тыр что-ли емнип. Спрос был.
молчун M
Аватара пользователя
Номер дома: 34А

Сообщение Alexy » 2013-12-11 20:27

mescalito писал(а):Я вот не такой отчаянный автолюбитель, чтобы тратить на дорогу на работу по 4-5 часа в день, поэтому моя машина почти постоянно занимает парковочное место
Гыыы :smile: +1
Alexy M
Аватара пользователя
Откуда: д. 30
Номер дома: 30


Вернуться в Вопросы заселения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron