раздельный сбор отходов (РСО)

Список форумов Важная информация Информация по Салтыковке-Престиж

Описание: Информация, касающаяся ЖК Салтыковка-Престиж. Контакты УК.
Ссылки на информационные ресурсы, относящиеся к жилому комплексу.
Модератор: Dm

Готовы ли Вы разделять свой мусор на следующие фракции: перерабатываемые; не перераб-емые; органика

Опрос закончился 2014-03-15 17:56

Да
18
AlexanderVA, Aydrey22, СанСаныч, Сергей, Elena24, Елена 34-а, Galatea, Julia, Krasand1, lisyan, mescalito, Mike, nsad, repp07, tiktak, Zalex, Ира24, Мария
95%
Нет
1
aka_maika
5%
 
Всего голосов : 19

раздельный сбор отходов (РСО)

Сообщение nsad » 2013-12-14 00:11

Друзья!
Многие из вас знают Сергея Скоробогатова – нашего соседа, активиста, эколога. Это он являлся организатором субботников, а так же установил баки для раздельного сбора отходов (РСО). Всё это он делает бескорыстно, за свой счет. А многие из нас ему помогали (ну хотя бы на субботниках). И как-то сама собой пришла к нам (ИГ № 3???) идея распространить раздельный сбор отходов (РСО) на территорию всего ЖК.
По весне Застройщик будет оборудовать контейнерные площадки для сбора ТБО – рано или поздно их всё равно придется делать (ну не возможно всё время домашние отходы выбрасывать в контейнеры для строительного мусора) и должен поставить простые 1-но кубовые контейнеры для смешанного мусора.
Вот что мы предлагаем:
1. проводим на форуме голосование – без вашей поддержки эта идея не воплотится.
Готовы ли Вы разделять свой мусор на следующие фракции:
- перерабатываемые (бумага, картон, пластик, стекло, металл)
- не перерабатываемые («туалетный мусор», памперсы, упаковка без маркировки)
- органика
• ДА
• нет
Если ВЫ нас поддержите, то:
2. организуем площадки (для первой очереди ген планом предусмотрено 3 шт.).
Есть два варианта.
1-й вариант. Застройщик их ставит за свой счет (т.е. самые дешевые, они же самые страшные)
2-й вариант. Мы вместе с Застройщиком узнаем требования к таким площадкам со стороны Балашихинской администрации и переделываем под себя (Сергей Самков обещал узнать про эти требования) – возможные вар-ты см. фото.
3. покупаем нужные нам баки
4. разделяем домашний мусор на фракции.
Для тех, кто по какой-то причине не сможет (не захочет, не умеет и т.д.) предусмотрен общий бак
+
Поверьте моему опыту – ничего страшного (сложного и т.д.) в п.4 нет.
+
Если Сергей Скоробогатов будет 15 числа на посадке елки он всё подробно расскажет.
+
А страшные контейнерные площадки не будут являться украшением нашего ЖК
+
Да, совсем забыл!
1. Срок голосования 2 месяца (чтоб к весне определиться)
2. С одного IP-адреса можно проголосовать только один раз (ну это уже к админу просьба)
Вложения
образец 4.jpg
образец 3.jpg
11-ovchinikovskij[1].jpg
образец 2.jpg
образец 1.jpg
схема новая 2.jpg
Последний раз редактировалось nsad 2013-12-14 14:25, всего редактировалось 1 раз.
nsad
Номер дома: 28


Сообщение Ира24 » 2013-12-14 10:28

Я - за раздельный сбор отходов
Ира24
Номер дома: 24

Сообщение lisyan » 2013-12-15 14:08

уже стараемся разделять. +1

3 площадки маловато будет...

П.С.
Может, голосовалку к теме прикрутить?
lisyan M
Номер дома: 36

Сообщение Administrator » 2013-12-15 18:04

lisyan писал(а):Может, голосовалку к теме прикрутить?
Да пожалуйста :wink:
nsad писал(а):Срок голосования 2 месяца (чтоб к весне определиться)
Тему сделал важной на 3 месяца
nsad писал(а):С одного IP-адреса можно проголосовать только один раз (ну это уже к админу просьба)
Во-первых, такой возможности нет. А во-вторых, почти все живущие в СП заходят через Балнет через один IP...
Сделал возможность голосования 1 раз для каждого логина, свое мнение можно изменить, будет показываться, кто за какой вариант голосовал.
Administrator M
Администратор
Аватара пользователя

Сообщение nsad » 2013-12-16 00:18

СПАСИБО!
А я уж подумал, что у кого предупреждение тому личные сообщения отправлять нельзя.
Друзья!
Вас много прочитало тему - проголосуйте, плз, если считаете это важным для себя.
Заранее спасибо!
nsad
Номер дома: 28


Сообщение nsad » 2013-12-23 23:42

Ну вот, хоть кто-то против. А то мы как пионеры.
Если не затруднит пояснить почему "против", вдруг у нас получится это улучшить-изменить. Напишите, плз.
nsad
Номер дома: 28

Сообщение aka_maika » 2013-12-24 00:04

Никаких секретов) просто лень заниматься сортировками домашнего мусора.
aka_maika
Номер дома: 3/3

Сообщение nsad » 2013-12-24 22:38

))) в нашем ЖК ленивым быть "низя" по определению - то воду тоскать, то лед расчищать, то пешочком до ж/д ст. пройтись. + субботники (добровольные). Так что присоединяйтесь! С нами интересно :-)
nsad
Номер дома: 28

Сообщение aka_maika » 2013-12-24 22:51

да все как-то не досуг) а про лед конечно совсем печаль, не хочет наша ук его с дорог убирать, так что сегодня прямо буквально машина скользила как конькобежец в узком "горлышке" у дома 30А. Благо детей рядом не было.
aka_maika
Номер дома: 3/3

Сообщение nsad » 2013-12-25 21:04

Вы не поверите, но я ещё более ленивый! И при этом я все-таки не хочу, чтоб в нашей "деревеньке" было вот так:
http://www.youtube.com/watch?v=bBBCFSVZmZ0&feature=player_embedded#t=714
или см форум
http://kozhuhovo.com/forum/viewtopic.php?t=8499&postdays=0&postorder=asc&start=4640
(в самом конце)
nsad
Номер дома: 28

Сообщение AlexanderVA » 2014-01-03 22:21

Я всецело за сортировку мусора. Экология это дело не только государства, а по большей части самих граждан государства.

Если бы можно было организовать еще и продажу отсортированного мусора (например стеклянную тару) и получать денежные средства, пусть не большие, - на общие цели, интерес к этому делу я думаю у жителей возрос бы.
AlexanderVA
Номер дома: 18А

Сообщение nsad » 2014-01-04 19:57

AlexanderVA, если подскажите где покупают стеклянную тару - будем безмерно благодарны. Особенно на востоке М и МО ( а то возить далеко). Сергей Скоробогатов пока сдаёт безДвозмездно. Шучу конечно, никто не требует угробить[url]законные[/url] выходные на поиск, но т.к. принят новый з-н об оборотной таре - сейчас с этим большие проблемы - никто не знает чё делать. Спасибо, что поддерживаете переработку!
nsad
Номер дома: 28

Сообщение Натали » 2014-01-17 09:13

я не против сортировки, но поясните плиз -дома как сортировать? и машина, которая будет вывозить мусор- не в один бак всё валить станет?
Натали F
Номер дома: 28

Сообщение nsad » 2014-01-17 23:29

Натали,
я думаю Сергей Скоробогатов Вам целую лекцию сможет прочитать по вопросу "как сортировать дома". Мы делаем просто.
На данный момент - всю органику и не перерабатываемые отходы в мусорное ведро.
Бумага и картон в первый пакет. Мет банки, пластик, пакеты ТетраПак, стекло во второй пакет. Загрязненное остатками пищи - ополаскиваем, сушим и в пакет. Пакеты хранятся или под раковиной или на лоджии (когда накопилось). Когда совсем много (два полных пакета) отношу в баки. Всё. А по машине - Сергей вывозит все в одной, но в разных мешках :-) так что не смешается. В дальнейшем (когда будет объем) тоже смешиваться не будет - уж за этим мы проследим.
Спасибо, что появились вопросы. Задавайте ещё, если есть! Или напрямую Сергею ;-)
nsad
Номер дома: 28

Сообщение nsad » 2014-05-13 22:51

Если кому интересно - инфо о том Как устроен сбор мусора в Швейцарии: http://skitalets.livejournal.com/97970.html
nsad
Номер дома: 28

Сообщение nsad » 2014-07-07 16:55

Развитие общественных инициатив (РОИ)
Голосование за - Развитие раздельного сбора мусора в РФ
https://www.roi.ru/13949/
nsad
Номер дома: 28

Сообщение Вадим » 2014-07-07 19:09

Натали писал(а):я не против сортировки, но поясните плиз -дома как сортировать?
тоже не очень понимаю.....это че,дома три-четыре мусорных ведра ставить?дык кто-нибудь по запарке да промахнется из домашних или гостей!надо будет "дозор" ставить! :smoke: смешно конечно,но сама идея хорошая!
Вадим
Аватара пользователя
Номер дома: Не указан

Сообщение nsad » 2014-07-09 13:20

Дома сортировать – проще простого.
У нас только две «ёмкости»: 1 – мусорное ведро, 2 – большой пакет, в который складывается всё, что отдаем в переработку. И уже из этого пакета непосредственно раскидывается в два Серегиных бака. Все оч просто. Вот у Скоробогатова у него действительно всё «по-серьёзному» – 4 специализированных под РСО бака из ИКЕИ, расположенные под мойкой.
Instagram дня: необычная реклама раздельного сбора мусора в ИКЕА
http://recyclemag.ru/news/instagram-dnja-neobychn ... razdelnogo-sbora-musora-v-ikea
Оригинальные мусорные корзины для утилизации мусора в офисе, на улице и дома http://www.ecobyt.ru/article/030212/188/
nsad
Номер дома: 28

Сообщение Скоробогатов » 2015-03-14 22:27

Всем здравия !
Мы одни из первых в России кто практикует культуру Раздельного Сбора Мусора.
Наш опыт - срез российского менталитета, какое отношение проявим и вовлеченность так будут судить, а пока есть мнение что граждане РФ на такую культуру не способны, есть заключение Роспотребнадзора на эту тему.
В этом сюжете есть информация об инициативе - https://youtu.be/9KbWW5BTxT4
д. 34 кв. 1
продолжаю учиться быть счастливым
Член общественной палаты г.о. Балашиха. Бывший боксер, офицер запаса, вегетарианец, эко-блогер.
vk.com/ecovegan facebook.com/ecavegskr
Скоробогатов M
Аватара пользователя
Возраст: 43
Номер дома: 34

Сообщение Асса » 2015-03-16 09:05

Очень классная идея!! Если мы когда нибудь переедем в наши не достроенные дома, то мы с Вами!
Асса
Номер дома: 3/5


Вернуться в Информация по Салтыковке-Престиж

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron