Водяной теплый пол

Список форумов Обустройство и Ремонт

Описание: Вопросы, связанные с ремонтом, электрикой, прокладкой трубопровода, отопления, установкой кондиционеров, дверей и т.д.
Модератор: Dm

Водяной теплый пол

Сообщение Макс из 18-го » 2012-04-07 22:25

Кто-нибудь делал? Насос дополнительный ставили? Или достаточно имеющегося в котле и на батареи, и на теплые полу в ванных/кухне?
Макс из 18-го M
Возраст: 47
Откуда: 18-ый


Сообщение Reflex » 2012-04-08 11:05

я сделал, насосы дополнительные ставил - но точнее нужно, опять же, у моего "менеджера по строительству" спрашивать
;-)))
Reflex

Сообщение Дюдюка » 2012-04-08 12:50

У вас температура теплоносителя в радиаторах и теплых полых одинаковая?
В холодную погоду в радиаторах 70. Если в полы дать 70 вы по ним ходить босиком не сможете, комфортная температура полов допустим 25гр. Дальше думайте как вы это реализуете.
Отдельно стоящий насос не нужен, тот что в котле прокачает всю вашу систему без проблем. А вот смесительный узел(а в нем есть насос) может стоит поставить.
Дюдюка

Сообщение Макс из 18-го » 2012-04-08 15:32

А зачем тогда насос? Это как минимум на 300 уев проект удорожает + куча места нужна под мега щит со смесительным узлом 600x500 как минимум.
Вчера на нашем же сайте ссылку на модный девайс нашел - склоняюсь к такому решению, то есть к врезке в высокотемпературный контур отопления ==> http://msk.heiz.ru/catalog/#ecwid:category=1622275&mode=product&product=2281195
Мучает вопрос, что будет летом - батареи я все заглушу отдельно каждую, но теплоносель то котел все равно будет гонять по всему контуру! Будет ли греться сами трубы? Или может их стоить отсекать краном после того места, где будет последняя врезка под теплый пол, чтобы хоть как то минимизировать нагрев того, что летом должно быть холодным?:(
Макс из 18-го M
Возраст: 47
Откуда: 18-ый

Сообщение Марио » 2012-04-08 19:16

Сегодня зарегистрировался, хотел написать в этой теме, но не успел.
Макс из 18-го, отличный девайс Вы нашли. Есть ещё вот такой от Oventrop UniBox http://www.oventrop.de/icontent.asp?Icontent=http ... U/products/hbtd/02_1022635.pdf

И ваш вопрос я немножко не понял. У Вас котел имеет два варианта работы (если это котел Беретта настенный), отопление и горячая вода или только горячая вода (работает как колонка).
Марио


Сообщение Макс из 18-го » 2012-04-08 22:38

Поведаете, как узнаете?
Макс из 18-го M
Возраст: 47
Откуда: 18-ый


Сообщение Макс из 18-го » 2012-04-08 23:32

Reflex писал(а):я сделал, насосы дополнительные ставил - но точнее нужно, опять же, у моего "менеджера по строительству" спрашивать;-)))


Поведаете, как узнаете?

Добавлено спустя 49 минут 27 секунд:
http://www.herz-rus.ru/catalog/18/index.htm
http://www.hogart.ru/otoplenie/brand_oventrop/_/sistema_Colfloor/page2

Есть спецы, которые могут подсказать, что из этого подойдет для моей задачи, а именно врезка теплого пола в высокотемпературный контур котла с понижением температуры теплоносителя до 25-40 градусов и возможностью регулировки температуры.
Макс из 18-го M
Возраст: 47
Откуда: 18-ый

Сообщение A 979 A » 2012-04-10 00:14

Привет. ЧТО НУЖНО для теплого пола.

1.Коллекторный шкаф.
2.Коллектор + запорная арматура,воздухоотводчики.
3.насос
4."Группа регулировки температуры"
5.Датачик температурный, крепится на трубе в коллекторе.
Фото скину как все выглядит вместе.

Если много контуров теп.пола, тогда можно подумать.
Этот вариатн используется для загородных домов.
Я решил ставить электрически со всеми наворотами.
A 979 A

Сообщение Макс из 18-го » 2012-04-10 07:10

То есть все таки насос...
Единственное, что меня толкает на водяной пол - дешевизна на этапе эксплуатации, но похоже стоимость оборудования и трудности инсталляции водяного теплого пола могут перечеркнуть эту затею. А отбивать эти затраты 20 лет нет смысла очевидно.
А почему вы считаете, что насос котла не справится? Мне "спецы" в магазине сантехники впаривали, что трубки теплого пола имеют малое сечение и насосу котла якобы нужно преодолевать большее гидравлическое сопротивление. Но задача то этих товарищей продать гору железа (которое не факт, что мне нужно). Сами понимаете.

P.S. Контуров пола надо 3.
Макс из 18-го M
Возраст: 47
Откуда: 18-ый

Сообщение Artem_B » 2012-04-10 16:38

Я буду ставить Oventrop Unibox, два контура 3 и 7 кв м, водяной полотенцесушитель, регуляторы на каждой батарее.
Отдельного насоса не будет. Регулятора на котел не будет.
Ставить все это мне будут ребята, специализирующиеся на дорогих коттеджах. По результатам дам отчет и приглашу посмотреть.
-----------------
Артём
Artem_B M
Возраст: 50
Откуда: 34а
Номер дома: 34А

Сообщение Макс из 18-го » 2012-04-10 22:23

А меня таки склоняют к установке смесительного узла с насосиком - Термотех. Всеги пироги - на 30 рублей без монтажа. Врезать буду в контур батарей сразу под котлом, с возможностью отсечки последнего в летний период, что удобно!
Макс из 18-го M
Возраст: 47
Откуда: 18-ый

Сообщение Умник » 2012-04-11 10:33

Родной Connect Base стоит около 21 тыс.
Умник
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Paraguay
Номер дома: 34А

Сообщение Макс из 18-го » 2012-04-11 11:46

Согласен. Но я про комплексное решение со всеми трубами и терморегуляторами и байпасом + возможность регулировки температуры каждого из 3 полов. А connect base это только + 1 контур и не такой компактный.
Макс из 18-го M
Возраст: 47
Откуда: 18-ый

Сообщение A 979 A » 2012-04-12 08:19

Вариант еще один есть обдумываю, если от отопления тройниками отдельно цепляю полотенчик и отдельно теплые полы через Unibox, НО что бы все могло отключатся поотдельности. Пример: Лето. отпление отключаю работает только полотенчик и теплый пол 1 контур.
..... Колектор под котлом на 5 контуров.
1. отопление на тройниках.
2. П/С
3. 1 контур т.п.
4. 2 контур т.п.
5. 3 контур т.п. ПОКА ЭТО ТОЛЬКО ЗАДУМКА С ПРОЕКТИРОВЩИКАМИ НАДО ПОГОВОРИТЬ.
A 979 A

Сообщение Artem_B » 2012-04-12 09:56

Примерно такая система будет и у меня (предложена моими сантехниками):
Гребенка от котла на
1. Батареи с регуляторами температуры каждая (по темп окр среды).
2. Водяной полотенцесушитель. (температура - температура теплоносителя котла).
3. Теплые полы 2 шт каждый со своим регулятором Unibox (по температуре обратки).

Да, если я хочу иметь горячий полотенцесушитель и теплый пол, котел работает на отопление весь год.
Теплый пол аналогично.
Батареи можно отключить вручную, также регуляторы на батареях их сами могут отключить.
Для моей двухкомнатной квартиры можности насоса котла вполне хватит.
-----------------
Артём
Artem_B M
Возраст: 50
Откуда: 34а
Номер дома: 34А

Сообщение A 979 A » 2012-04-12 13:41

РАЗОБРАЛСЯ :clap:

1.На котле надо выставить график 50-70 градусов.
2.Гор.воду оставить на 60градусов.
3.Подобрать радиаторы к этому графику т.е 40% больше мощности.
4.На теплый пол надо ставить Unibox E BV ( c байпасом ).
5.Есть труба на теплый пол Q-tec медная в пластиковаой оболочке.
A 979 A

Сообщение Марио » 2012-04-12 20:38

Для теплого пола существует только одна труба, это сшитый полиэтилен пероксидным способом PEX-a. Его выпускают, две фирмы это корпорация Rehau и Wirsbo (Uponor). Все остальное не имеет право на существование.
Советую Всем кто хочет сделать систему качественную, сделать вначале проект и проконсультироваться со специалистом тепло техником. Монтажники это хорошо, но инженер лучше.
Марио

Сообщение A 979 A » 2012-04-12 21:15

НЕ СОГЛАСЕН..

Существует 4 вида:

1.Q-tec
2.Rehau
3.Uponor
4.Металлопласт.

Проект обязательно нужно делать.
Последний раз редактировалось A 979 A 2012-04-12 22:19, всего редактировалось 1 раз.
A 979 A

Сообщение Марио » 2012-04-12 21:53

Существуют разные трубы для теплового пола, PEX a, PEX -b, PEX-c , металлополимерные трубы, медные, PERT, полибутен, полипропилен в бухта диаметром 16 мм, гофра из нержавеющей стали.
PEX-a имеет огромное преимущество перед всеми остальными трубами.
Бесконечный цикл размораживания, свойство восстановление памяти. PEX - a имеет более равномерную сшивку, чем два других аналога b и c. Срок службы PEX-a при давлении 10 bar и температуре 95 градусов, от 25 лет.
Марио

Сообщение Макс из 18-го » 2012-04-12 22:20

Я в vantubo-service.ru и делал проект. Сказали однозначно насос... ну как насос, так насосик.
Макс из 18-го M
Возраст: 47
Откуда: 18-ый

Сообщение haircutterr » 2013-04-02 10:32

Добрый день. У меня такой вопрос. Вышел на балкон сегодня , сильно замерз, решил застеклить и сделать теплый пол.
Есть электрический теплый пол и водяной Administrator - ссылка удалена
Какой из них лучше и дешевле и проще установить?
Последний раз редактировалось Administrator 2013-04-02 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Уважаемые товарищи, оставляющие SEO-ссылки... Вы хоть немного думайте, прежде чем ссылку оставлять :)
haircutterr
Номер дома: 3/2

Сообщение молчун » 2013-04-02 11:33

Вышел на балкон сегодня , сильно замерз, решил застеклить
Ага. Балкон, в 3/2, застеклить :cranky:
Спамеры - они такие спамеры... С такими методами рекламы даже по ссылке не пойду. Если действительно можете что-то интересное предложить - говорите прямо и по делу, а не тупыми заманухами.
молчун M
Аватара пользователя
Номер дома: 34А


Вернуться в Обустройство и Ремонт

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron