Счетчик

Список форумов Обустройство и Ремонт

Описание: Вопросы, связанные с ремонтом, электрикой, прокладкой трубопровода, отопления, установкой кондиционеров, дверей и т.д.
Модератор: Dm

Счетчик

Сообщение Умник » 2012-12-24 10:31

Подскажите, как управляться со счетчиком? В выходные приехал, а у меня котел отключен! Потратил чуть ли не час на выяснение того, что у меня нет денег на карте и получение кредита. Котел вроде запустил, но осталось куча вопросов.

1. Где бы раздобыть инструкцию к счетчику (я свою успешно потерял)?
2. Как точно называется наш счетчик?
3. Где и как вносить деньги на карту?

З.Ы. Кто-нить таки установил какие-нить средства дистанционного контроля за котлом?
Умник
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Paraguay
Номер дома: 34А


Сообщение Janna » 2012-12-24 11:21

Добрый день!

Вот наш счетчик, но инструкции тут урезанные выложены http://actaris.ru/gas/408/486/410/

За газ еще не платила, но вроде нужно так:
1. Вставить карточку в счетчик (на нее запишется баланс)
2. Сходить в БМРГ (в Салтыковке есть филиал), положить деньги на свой счет, дать им карточку, чтобы они ее замагнитили и сумма оказалась на карте
3. Вставить карточку в счетчик, чтобы сумма с карты перечислилась на счетчик
Janna
Номер дома: 36

Сообщение Administrator » 2012-12-24 15:30

Умник писал(а):Где и как вносить деньги на карту?
Или в кассе газовой службы в Балашихе, или viewtopic.php?f=6&t=80&p=646&hilit=%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BB#p646
Administrator M
Администратор
Аватара пользователя

Сообщение critic » 2012-12-24 15:34

жуть.

Т.е. дистанционно (инет или как-нибудь еще) вообще нельзя оплатить?
Каждый месяц шарахаться на Гражданскую?
critic M
Откуда: 3/5

Сообщение Руст » 2012-12-24 16:44

Лучше конечно авансом вперед за 3 месяца бросить деньги.
У кого какой расход за газ в месяц?

Добавлено спустя 1 минуту:
Janna, Все верно вы прописали, именно так и надо постоянно делать.
Руст M
Номер дома: Не указан


Сообщение Умник » 2012-12-24 16:56

Руст писал(а):У кого какой расход за газ в месяц?

Я закинул тысячу в феврале, когда подключался. На постоянную работу включил котел в ноябре, в прошлые выходные обнаружил, что котел остановился. Сколько он не работал - не знаю, но трубы вроде не разморозил :think: .
Раньше, было ощущение, что наш счетчик с батарейкой должен показывать и время и объем и деньги, но я жОстко обломился. Палец чуть не стер тыкать в голубую кнопку. Так нифига и не понял. Короче, есть какой-то странный алгоритм всовывания и высовывания карточки, но я не смог его отгадать.
Умник
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Paraguay
Номер дома: 34А

Сообщение Janna » 2012-12-24 16:58

Руст писал(а):У кого какой расход за газ в месяц?
На отопление выходит где-то 1000/месяц, пока не живу в квартире, горячей водой не пользуюсь.
Janna
Номер дома: 36

Сообщение Alexy » 2012-12-25 10:09

Примерно 600 рублей в месяц, живу, котел на полную, правда газовой плитой пользуюсь только неделю и то не часто.
Alexy M
Аватара пользователя
Откуда: д. 30
Номер дома: 30

Сообщение Administrator » 2012-12-25 10:16

Janna писал(а):На отопление выходит где-то 1000/месяц, пока не живу в квартире, горячей водой не пользуюсь
Alexy писал(а):Примерно 600 рублей в месяц, живу, котел на полную, правда газовой плитой пользуюсь только неделю и то не часто.
Наверное, имеет смысл указывать площадь квартиры... Иначе получается "средняя температура по больнице" :wink:
Administrator M
Администратор
Аватара пользователя

Сообщение mescalito » 2012-12-25 10:20

В голбую тыкать не надо.
надо в треугольничек - он все покажет

1000 за это время он вряд ли съест, может что то с котлом.

Тут многие жалуются на воздуховод - типа конструкция не та, хотя непонятно, что значит не та,
если там канал в разы больше трубы и тянуть при таком морозе вообще без вентилятора должно.

А вот мусор строительный оттуда сыплется нередко, а из вент-канала - льдышки.
mescalito

Сообщение Умник » 2012-12-25 10:45

Ну да, разумеется, я в треугольную кнопку тыкал :smile:
Да показывает он, конечно, но как-то тупо все там происходит.
Например, при получении кредита газ включается и запускается как-то таймер на 180 секунд(?), и, как я понял, если карта в этот момент вставлена не будет, то газ отключается, а счетчик начинает пищать и мигать. Причем чтобы запустить процесс кредитования, надо не просто нажать на кнопку, а удерживать ее нажатой секунд десять.
Умник
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Paraguay
Номер дома: 34А

Сообщение Руст » 2012-12-26 15:58

У меня 2000 за месяц ушло, хотя котел работает на автомате режим, не могу понять почему так много
Руст M
Номер дома: Не указан

Сообщение Janna » 2012-12-26 16:25

Руст писал(а):У меня 2000 за месяц ушло, хотя котел работает на автомате режим, не могу понять почему так много
У меня тоже в режиме auto работает. Может быть именно из-за этого большой расход газа?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Administrator писал(а):Наверное, имеет смысл указывать площадь квартиры... Иначе получается "средняя температура по больнице"
Квартира 52 квм: сейчас работают 3 батареи, теплые полы в ванной и на лоджии, полотенцесушитель.
Janna
Номер дома: 36

Сообщение mescalito » 2012-12-28 09:30

Расход очень зависит от отопления соседей, если они топятся - то он драматически уменьшается.

Добавлено спустя 37 секунд:
2000 клали где-то в октябре осталось 300 руб
mescalito

Сообщение Janna » 2012-12-28 10:19

Ну тогда понятно почему у меня так:я на 2 этаже, но внизу не соседи, а крыльцо, соседи сверху даже договор с газовой службой еще не заключили... Хорошо хоть, что остальные мои соседи уже давно въехали :smile:
Janna
Номер дома: 36

Сообщение Natalya » 2012-12-28 11:14

Я тоже металась в поисках пополнения баланса на карту, в Балашиху было ехать лень. Пыталась через интернет на сайте мособлгаз, ввести надо лицевой счет (номер на Вашей карте), но способы оплаты мне не подошли, там было в том числе и квитанция в Сбербанк и др. В инете так и не оплатила. Далее пошла в терминал Киви, выбрала платежи за газ, Балашихамежрайгаз, оплата по показанию счетчика или по норме, выбрала по норме, тк показаний не было под рукой, и номер лицевого счета ввела. и пополнила.
Но есть одно но! Пока не проверила пришли ли деньги на карту, тк еще не была в квартире. пополнение без комиссии.
Natalya F
Номер дома: Не указан

Сообщение Janna » 2012-12-28 11:21

Natalya писал(а):Но есть одно но! Пока не проверила пришли ли деньги на карту, тк еще не была в квартире. пополнение без комиссии.
Наталья, мне все-таки кажется, что Вам с картой и с чеком все равно придется идти в БМРГ, чтобы на карту эти деньги начислить.
Janna
Номер дома: 36

Сообщение Natalya » 2012-12-28 11:22

Кстати расход у нас получается 350-400 руб/ мес, 47 кв. м. Это только отопление, остальным не пользуемся. Отапливается в том числе и балкон. Регулятор обогрева на котле стоит почти на минимуме. Соседи по бокам живут, но мы еще и радиаторы меняли. В квартире тепло.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Janna писал(а):Наталья, мне все-таки кажется, что Вам с картой и с чеком все равно придется идти в БМРГ, чтобы на карту эти деньги начислить.

А вот это плохо. Тк в этом терминале всегда бумаги на чеки нет. Хорошо что только 500 р положила на пробу.
Natalya F
Номер дома: Не указан

Сообщение Умник » 2013-03-17 10:37

Вчера увлекательно побеседовал с дамой с Гражданской во время оплаты газа. Она заявила мне, что у меня баланс сугубо отрицательный (-600 руб.). В ответ на мой вопрос: "Как же такое возможно?", она ответила, что мне был предоставлен кредит.
Я объяснил, что я кредит не запрашивал, однако, дама предположила, что я нажал на кнопочку нечаянно.
Я удивился: "Для чего же мне вообще открывать счетчик, не говоря уже о том, чтобы нажимать всякие кнопки, если у меня газ не отключался". На это мне опять заявили, что минусовой баланс возможен только при предоставлении кредита, но автоматически кредит не предоставляется. Собственно на этом и разошлись.

Кстати, подсчеты показывают, что действительно я должен был быть в минусе, но почему же не счетчик не отключили газ или все-таки кто-то нажал эту кнопку. Непонятно. :sad:
Умник
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Paraguay
Номер дома: 34А

Сообщение молчун » 2013-03-18 14:50

Умник
Там как-то хитро... Погашение кредита - процедура постепенная, насколько я понял. Если кредитом пользовались (а при нулевом балансе это просто, достаточно нажать на синюю кнопку при вставленной карте), то при каждой последующей оплате газа на погашение кредита пойдет 20% от внесенной суммы. Т.е. если кредит на 1000р, вы в месяц в среднем платите за газ, скажем, 500р, то в счет оплаты кредита ежемесячно будет уходить 100р (из 500), и на погашение потребуется 10 месяцев. Поэтому и долг у вас может быть с прошлого года.

зы. Есличо - это все чиста моя теория по прочтении инструкции к счетчику.
молчун M
Аватара пользователя
Номер дома: 34А


Вернуться в Обустройство и Ремонт

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron